20 Franken 1935-LB. 75° verdreht. 6.42 g. Richter A69. Fast FDC.
Starting price | 450 CHF |
Starting price | 450 CHF |
2 Franken 1941. 35° verdreht. 9.13 g. Richter A75. Selten. Gutes sehr schön.
Starting price | 50 CHF |
10 Rappen 1942. Mit Stirnlocke. 2.99 g. Richter B43. FDC.
Der Name der Fehlprägung rührt daher, dass auf der Stirn ein kleiner Stempelfehler entstanden ist, welcher die Form einer Stirnlocke hat.
Starting price | 100 CHF |
1 Franken 1943. Bern Zainende. 4.89 g. Gutes sehr schön.
Starting price | 80 CHF |
1/2 Franken 1946. Gleichstehend. 2.52 g. Richter A79. Sehr seltene Erhaltung. Fast FDC.
Starting price | 300 CHF |
5 Franken 1953. Verschobenes Randsegment: ***DOMINUS vor dem Gesicht. 14.99 g. Richter -. Von grösster Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 2,500 CHF |
1/2 Franken 1958. 180° verdreht (gleichständig). 2.45 g. Richter A108. RR Sehr schön.
Starting price | 500 CHF |
1 Franken 1963. Dezentrierte Prägung ohne Randschrift. 5.00 g. Divo 623, var. HMZ 2-1204yy, var. Sehr selten. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 150 CHF |
2 Franken 1965. Massives Zainende. 9.13 g. Richter -. Von grosser Seltenheit. FDC.
Starting price | 250 CHF |
5 Franken 1967. Vertauschtes Randsegment: ***DOMINUS vor Gesicht. 14.97 g. Richter B58. HMZ 2-1331. Fast FDC.
Starting price | 50 CHF |
5 Franken 1967. Vertauschtes Randsegment: ***DOMINUS vor Gesicht. 14.96 g. Richter B58. HMZ 2-1331. Fast FDC.
Starting price | 50 CHF |
2 Franken 1968. Bern Zainende. 8.53 g. Vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
5 Franken 1980. Ferdinand Hodler. 45 Grad verdreht. 13.16 g. Richter -. RR FDC.
Starting price | 750 CHF |
5 Franken 1980. Ferdinand Hodler. 340 Grad verdreht. 13.19 g. Richter -. RR FDC.
Starting price | 750 CHF |
5 Franken 1980. 140° verdreht. 13.10 g. Richter A175. Sehr selten. Fast FDC.
Starting price | 500 CHF |
5 Franken 2013. Ausserhalb des Prägeringes geprägt. Leicht dezentriert. OHNE Randschrift. 13.29 g. Richter -. Sehr selten. FDC.
Starting price | 750 CHF |
5 Franken 2013. Dezentrierte Prägung ohne Randschrift. 13.28 g. Richter -. Sehr selten. FDC.
Starting price | 300 CHF |
5 Franken 2013. Leicht verschobenes Randsegment **********. 13.28 g. Richter -. Selten. FDC.
Starting price | 40 CHF |
Silbermedaille o. J. (erste Hälfte des 18. Jhdt.). Auf die 13örtige Eidgenossenschaft. Von H. J. Gessner. Alter Schweizer Krieger. Rv. Wappenkreis der 13 Orte. Stempelschneidersignatur HIG. 29.11 g. Schweizer Medaillen 26, var. Selten. Gutes vorzüglich.
Starting price | 200 CHF |