Catalog - SINCONA Auction 23

Results 2141-2160 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
Lot 4141 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935-LB. 75° verdreht. 6.42 g. Richter A69. Fast FDC.

450 CHF
800 CHF

Lot 4142 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1938. Prägung in Kupfer/Nickel statt Reinnickel. 3.97 g. Richter -. Äusserst selten. Es sind nur ca. 5 Exemplare bis heute bekannt. Sehr schön.

1,500 CHF
2,000 CHF

Lot 4143 1
Fehlprägungen

2 Franken 1941. 35° verdreht. 9.13 g. Richter A75. Selten. Gutes sehr schön.

50 CHF
250 CHF

Lot 4144 1
Fehlprägungen

10 Rappen 1942. Mit Stirnlocke. 2.99 g. Richter B43. FDC.

Der Name der Fehlprägung rührt daher, dass auf der Stirn ein kleiner Stempelfehler entstanden ist, welcher die Form einer Stirnlocke hat.

100 CHF
120 CHF

Lot 4145 1
Fehlprägungen

1 Franken 1943. Bern Zainende. 4.89 g. Gutes sehr schön.

80 CHF
Lot 4146 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1946. Gleichstehend. 2.52 g. Richter A79. Sehr seltene Erhaltung. Fast FDC.

300 CHF
600 CHF

Lot 4147 1
Fehlprägungen

5 Franken 1953. Verschobenes Randsegment: ***DOMINUS vor dem Gesicht. 14.99 g. Richter -. Von grösster Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar. Sehr schön-vorzüglich.

2,500 CHF
4,000 CHF

Lot 4148 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1958. 180° verdreht (gleichständig). 2.45 g. Richter A108. RR Sehr schön.

500 CHF
650 CHF

Lot 4149 1
Fehlprägungen

1 Franken 1963. Dezentrierte Prägung ohne Randschrift. 5.00 g. Divo 623, var. HMZ 2-1204yy, var. Sehr selten. Vorzüglich-FDC.

150 CHF
190 CHF

Lot 4150 1
Fehlprägungen

2 Franken 1965. Massives Zainende. 9.13 g. Richter -. Von grosser Seltenheit. FDC.

250 CHF
350 CHF

Lot 4151 1
Fehlprägungen

5 Franken 1967. Vertauschtes Randsegment: ***DOMINUS vor Gesicht. 14.97 g. Richter B58. HMZ 2-1331. Fast FDC.

50 CHF
170 CHF

Lot 4152 1
Fehlprägungen

5 Franken 1967. Vertauschtes Randsegment: ***DOMINUS vor Gesicht. 14.96 g. Richter B58. HMZ 2-1331. Fast FDC.

50 CHF
180 CHF

Lot 4153 1
Fehlprägungen

2 Franken 1968. Bern Zainende. 8.53 g. Vorzüglich.

150 CHF
150 CHF

Lot 4154 1
Fehlprägungen

5 Franken 1980. Ferdinand Hodler. 45 Grad verdreht. 13.16 g. Richter -. RR FDC.

750 CHF
800 CHF

Lot 4155 1
Fehlprägungen

5 Franken 1980. Ferdinand Hodler. 340 Grad verdreht. 13.19 g. Richter -. RR FDC.

750 CHF
750 CHF

Lot 4156 1
Fehlprägungen

5 Franken 1980. 140° verdreht. 13.10 g. Richter A175. Sehr selten. Fast FDC.

500 CHF
575 CHF

Lot 4157 1
Fehlprägungen

5 Franken 2013. Ausserhalb des Prägeringes geprägt. Leicht dezentriert. OHNE Randschrift. 13.29 g. Richter -. Sehr selten. FDC.

750 CHF
800 CHF

Lot 4158 1
Fehlprägungen

5 Franken 2013. Dezentrierte Prägung ohne Randschrift. 13.28 g. Richter -. Sehr selten. FDC.

300 CHF
600 CHF

Lot 4159 1
Fehlprägungen

5 Franken 2013. Leicht verschobenes Randsegment **********. 13.28 g. Richter -. Selten. FDC.

40 CHF
Lot 4160 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (erste Hälfte des 18. Jhdt.). Auf die 13örtige Eidgenossenschaft. Von H. J. Gessner. Alter Schweizer Krieger. Rv. Wappenkreis der 13 Orte. Stempelschneidersignatur HIG. 29.11 g. Schweizer Medaillen 26, var. Selten. Gutes vorzüglich.

200 CHF
300 CHF

Results 2141-2160 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23