Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 2121-2140 of 3007
of 151
SINCONA Auction 83 - Swiss Coins and Medals
Lot 4618 1

Silbermedaille o. J. (um 1640), 1.91 g. Unsigniert, Stempel vermutlich von Friedrich Fecher. Winterstein (Basler Medaillen) 106. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

100 CHF
100 CHF

Lot 4619 1

Silbermedaille 1840, Auf Johannes Frobenius und die Säkular-Feier der Buchdruckerkunst. Stempel von A. Bovy (34.85 g). Dazu: Ein zweites Exemplar in Bronze (31.39 g). Winterstein 302b, c. Schweizer Medaillen 1237 (Bronze) Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned. (2)

100 CHF
100 CHF

Lot 4620 1

Blei/Zinnmedaille 1926, Kantonal-Turnerverband Baselstadt. Wanderpreis, Faustball-Männer. Jahreszahl und Gravur Bürgerturnverein. Grosse einseitige Plakette (ca. 24.5 cm) mit Henkeln und Aufhängekette, die Vorderseite bronziert. Von Huguenin. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kratzer auf Rückseite / Scratches on reverse.

200 CHF
Lot 4621 1

Messing Modell 1937, 367.42 g. Einseitiges Modell für eine Medaille auf das 25. Endschiessen des Pontonierfahrvereins Breite. 91.4 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Materialfehler / Minor brass flaw.

50 CHF
80 CHF

Lot 4622 1
Bistum Basel Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608

Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608. Groschen o. J., Delsberg. 1.79 g. HMZ 2-118a. Sehr schön / Very fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

75 CHF
275 CHF

Lot 4623 1
Bistum Basel Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. 20 Kreuzer 1716, Pruntrut. Schilling 1717. D.T. 702a, 710b. HMZ 2-144a, 2-150b. Fast sehr schön und vorzüglich / About very fine and extremely fine. (2)

150 CHF
325 CHF

Lot 4624 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Vierteltaler 1717, Pruntrut. 6.72 g. D.T. 700. HMZ 2-142a. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Justiert / Adjustment marks.

350 CHF
500 CHF

Lot 4625 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Vierteltaler 1717, Pruntrut. 6.71 g. D.T. 700. HMZ 2-142a. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
Lot 4626 1
Bistum Basel Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. 12 Kreuzer 1788, Pruntrut. 2.46 g. D.T. 715c. HMZ 2-154c. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

150 CHF
180 CHF

Lot 4627 1

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. 12 Kreuzer 1786, Pruntrut. 12 Kreuzer 1788. D.T. 715a, c. HMZ 2-154a, c. Sehr schön / Very fine. (2)

100 CHF
250 CHF

Lot 4628 1

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. Silbermedaille 1788, Pruntrut. 8.16 g. Auf die Wiedereröffnung der Münzstätte in Pruntrut. Schweizer Medaillen 1258. Fast vorzüglich / About extremely fine.

500 CHF
Lot 4629 1

1 Dollar 1996, Perth Mint. 31.10 g. Kookaburra Dollar mit dem Basler Wappen auf der Rückseite. Geprägt zur Basler Münzbörse. Nur 2'500 Exemplare geprägt / Only 2,500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui / In original box.

50 CHF
50 CHF

Lot 4630 1

10 Dollars 2001, Ottawa. 7.80 g. Mit kleinem Baselstab auf der Rückseite. Herausgegeben zur Internationalen Münzenmesse in Basel. KM 189. Fr. B12. Selten. Nur 750 Exemplare geprägt / Rare. Only 750 pieces struck FDC / Uncirculated.

700 CHF
1,000 CHF

Lot 4631 1

10 Dollars 2001, Ottawa. Mit kleinem Baselstab auf der Rückseite. Herausgegeben zur Internationalen Münzenmesse in Basel. Lot von 2 Exemplaren. KM 189. Fr. B12. Selten. Nur 750 Exemplare geprägt / Rare. Only 750 pieces struck FDC / Uncirculated. In Originaletuis, meist mit Zertifikaten / In original boxes, mostly with certificates. (2)

1,000 CHF
Lot 4632 1

10 Dollars 2001, Ottawa. Mit kleinem Baselstab auf der Rückseite. Herausgegeben zur Internationalen Münzenmesse in Basel. Lot von 2 Exemplaren. KM 189. Fr. B12. Selten. Nur 750 Exemplare geprägt / Rare. Only 750 pieces struck FDC / Uncirculated. In Originaletuis mit Zertifikaten / In original boxes with certificates. (2)

1,000 CHF
Lot 4633 1

Plappart o. J. (15. Jahrhundert), Bern. 1.96 g. Kleiner Adler über dem Bär. Grosse gotische Schriftzeichen. Geiger Typ 13. HMZ 2-165c. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
180 CHF

Lot 4634 1

Batzen 1529, Bern. 3.03 g. HMZ 2-174d. Sehr schön / Very fine.

120 CHF
120 CHF

Lot 4635 1 Video

Doppeldukat 1600, Bern. 6.92 g. HMZ 2-187b. Fr. 95. Sehr selten / Very rare. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

12,500 CHF
19,000 CHF

Lot 4636 1

Halbdicken 1620, Bern. 4.59 g. Variante mit Jahreszahl im Schriftkreis. D.T. 1142. HMZ 2-195a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

450 CHF
Lot 4637 1

Halbdicken 1620, Bern. 4.49 g. Umschriftvariante MONETA : BERNENSIS : (ohne NOVA). D.T. 1143a. HMZ 2-195b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

180 CHF
Results 2121-2140 of 3007
of 151