Catalog - SINCONA Auction 77

Results 2121-2140 of 2385
of 120
Lot 4897 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931 B, Bern. DOPPELTE Randschriftvariante mit ***DOMINUS über Kopf, wobei zusätzlich zwei Randsegmente verschoben sind: ***DOMINUS & **********. 15.00 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Bisher einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. So far the only one known. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,750 CHF
Lot 4898 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931 B, Bern. 70° verdreht. 14.94 g. Richter (Fehlprägungen) A58. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

400 CHF
400 CHF

Lot 4899 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1932 B, Bern. Zweifachprägung: Vorderseite als Negativabdruck auf der Rückseite. 2.01 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.

Da die darunterliegende Münze nicht ausgeworfen wurde, sind die Konturen mit jeder erneuten Zweifachprägung immer unschärfer geworden.

500 CHF
1,000 CHF

Lot 4900 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Randschriftvariante: 8* links / 7* oben / 7* rechts. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) B35. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

750 CHF
900 CHF

Lot 4901 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B34. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

750 CHF
800 CHF

Lot 4902 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B34. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

750 CHF
Lot 4903 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. 21 statt 22 Randsterne. Zusätzlich gezeichneter Stempel bei der Jahreszahl. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B33. HMZ 2-1323. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

325 CHF
400 CHF

Lot 4904 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Stempeldrehung von 75° nach links. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) A69. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

600 CHF
700 CHF

Lot 4905 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Beidseitig stark gezeichneter Stempel. 6.50 g. Richter (Fehlprägungen) A -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

1,000 CHF
1,400 CHF

Lot 4906 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1938 B, Bern. Prägung in Kupfer/Nickel statt Reinnickel. 4.02 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

500 CHF
Lot 4907 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1943, Bern. Starke Zweifachprägung. 3.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.

750 CHF
Lot 4908 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1946, Bern. Dezentriert. Keine Randprägung. 2.49 g. Richter (Fehlprägungen) S. 11. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
300 CHF

Lot 4909 1
Fehlprägungen

20 Franken 1949 B, Bern. Stempeldrehung von 145° nach links. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. NGC MS64.

1,500 CHF
1,600 CHF

Lot 4910 1
Fehlprägungen

20 Franken 1949 LB, Bern. Stempeldrehung von 145° nach links. 6.43 g. Richter (Fehlprägungen) A -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,500 CHF
1,600 CHF

Lot 4911 1
Fehlprägungen

20 Franken 1949 B, Bern. Stempeldrehung von 90° nach links. 6.43 g. Richter (Fehlprägungen) A85. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

750 CHF
1,050 CHF

Lot 4912 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1958 B, Bern. Stempeldrehung um 180° (gleichständig). 2.48 g. Richter (Fehlprägungen) A108. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

350 CHF
350 CHF

Lot 4913 1
Fehlprägungen

5 Franken 1967 B, Bern. Fast fehlendes Randsegment ***DOMINUS. 14.96 g. Richter (Fehlprägungen) A139. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
Lot 4914 1
Fehlprägungen

5 Franken 1968 B, Bern. Geprägt auf eine 2-Frankenrondelle. 8.80 g. Richter (Fehlprägungen) C23. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

600 CHF
600 CHF

Lot 4915 1
Fehlprägungen

5 Franken 1968 B, Bern. Keine Randprägung. 13.17 g. Richter (Fehlprägungen) A149. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

200 CHF
250 CHF

Lot 4916 1
Fehlprägungen

1 Franken 1968, Bern. Starker Stempelbruch durch die ganze Wertseite. 4.37 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

250 CHF
300 CHF

Results 2121-2140 of 2385
of 120

SINCONA Auction 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)