Catalog - SINCONA Auction 29

Coins & Medals incl. Italian Highlights

Results 2121-2140 of 2465
of 124
SINCONA Auction 29
Lot 2621 1
Fraumünsterabtei

Denar o. J. (1001). Pfennig mit Vierschlag. Einseitig(?)/Halbbrakteat. Grosses gleichschenkliges Kreuz, in den Winkeln je ein Ringel. 0.34 g. Zu Hürlimann 29. Ausstellung Haus Rechberg 18 var. HMZ 1-610a var. Sehr selten.

Sehr schön. Ausbrüche.

Zuweisung zu Zürich nicht gesichert, jedoch hoch wahrscheinlich.

300 CHF
300 CHF

Lot 2622 1
Fraumünsterabtei

Denar o. J. (11. Jhdt.). Kirchengebäude. Rv. Kreuz mit Ringeln.
0.38 g. Hürlimann 24. HMZ 1-609c.

Vorzüglich.

750 CHF
Lot 2623 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. (12. Jh.). Kleines Kreuz im Kreis. ZVRICH.
0.30 g. Hürlimann 33. HMZ 1-613a. Selten.

Sehr schön-vorzüglich.

200 CHF
Lot 2624 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. (13. Jh.). Kopf des hl. Felix von vorne, rechts Regula. Darum ZVRICH.
0.36 g. Hürlimann 52. HMZ 1-621A. Selten.

Gutes sehr schön.

300 CHF
850 CHF

Lot 2625 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. (13. Jh.). Kopf des hl. Felix nach links TVREGVM.
0.34 g. Hürlimann 46. HMZ 1-623a. Selten.

Gutes sehr schön.

200 CHF
Lot 2626 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jh.). Kopf des hl. Felix nach links mit Heiligenschein, Z-VI.
0.23 g. Hürlimann 56. HMZ 1-628a. Selten.

Sehr schön-vorzüglich.

250 CHF
250 CHF

Lot 2627 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jh.). Kopf der Äbtissin von vorne, Z-VI.
0.33 g. Hürlimann 59b. HMZ 1-635a.

Sehr schön-vorzüglich.

150 CHF
450 CHF

Lot 2628 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jh.). Kopf der Äbtissin von vorne, ZVRICh.
0.40 g. Hürlimann 58. HMZ 1-627a.

Gutes vorzüglich.

150 CHF
Lot 2629 1
Fraumünsterabtei

0.37 g. Hürlimann 58. HMZ 1-627a.

Vorzüglich.

100 CHF
160 CHF

Lot 2630 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jh.). Hürlimann 55&59b. HMZ 1-625a&635a.

Unterschiedlich erhalten.

100 CHF
325 CHF

Lot 2631 1
Stadt

Plappart o. J. (1419). Variante mit Adler über Wappen, um 1419. 1.94 g. HMZ 2-1110a. Selten.

Fast sehr schön.

500 CHF
Lot 2632 1
Stadt

Batzen o. J. (1517). 3.16 g. Hürlimann 919. HMZ 2-1127a.

Sehr schön.

200 CHF
Lot 2633 1
Stadt

Batzen o. J. (1517). Wappen zwischen Z V. 3.20 g. HMZ 2-1127a.

Sehr schön.

100 CHF
100 CHF

Lot 2634 1
Stadt

Batzen o. J. (1517). Spanisches Wappen in Bogeneinfassung. Rv. Ankerkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. 3.18 g. HMZ 2-1127b.

Fast sehr schön.

150 CHF
200 CHF

Lot 2635 1
Stadt

Batzen 1519. Span. Wappen in verziertem Dreifachpass. 2.78 g. HMZ 2-1127e. Selten.

Sehr schön.

180 CHF
225 CHF

Lot 2636 1
Stadt

Taler o. J. (1550). Von Stampfer. 28.07 g. Hürlimann 438. HMZ 2-1123b.

Gutes sehr schön.

300 CHF
450 CHF

Lot 2637 1
Stadt

Angster o. J. (1550). Variante spanisches Wappen, darüber ein Z. 0.23 g. HMZ 2-1132b.

Gutes sehr schön.

120 CHF
180 CHF

Lot 2638 1
Stadt

Angster o. J. (1550). Variante spanisches Wappen ohne Z. 0.31 g. HMZ 2-1132a.

Gutes sehr schön.

120 CHF
140 CHF

Lot 2639 1
Stadt

Heller o. J. (1550). Variante spanisches Wappen ohne Z V I. 0.19 g. HMZ 2-1133b.

Gutes sehr schön.

120 CHF
200 CHF

Lot 2640 1
Stadt

Lot Halbbatzen 1555. Schilling 1555. HMZ 2-1129d, 2-1130k.

Sehr schön.

250 CHF
Results 2121-2140 of 2465
of 124

SINCONA Auction 29