Catalog - SINCONA Auction 23

Results 2121-2140 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
Lot 4121 1

Zinnmedaille 2011. Probe. Einseitiger Abschlag zur Medaille Wald ist Leben von Hans Erni. Der Stempel mit der Feinheitsangabe fehlt noch. 3.80 g. Unikat. Vorzüglich.

Dieser Probeabschlag wurde dem damals 102-jährigen Künstler im Sommer 2011 vorgelegt und für gut befunden.

150 CHF
575 CHF

Lot 4122 1
Gedenkmünzen

5 Franken 1939. Mattprägung. 19.59 g. HMZ 2-1223d. Sehr selten. FDC.

1,300 CHF
1,300 CHF

Lot 4123 1
Gedenkmünzen

5 Franken 1948. Prägung in Gold. Mit Originaletui. 26.17 g. Divo -. D.T.333, Anm. Von grösster Seltenheit. Nur 15 Exemplare geprägt.

30,000 CHF
46,000 CHF

Lot 4124 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2005. 11.28 g. HMZ 2-1219i. Polierte Platte. FDC.

450 CHF
550 CHF

Lot 4125 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2005. 11.29 g. HMZ 2-1219i. Polierte Platte. FDC.

450 CHF
575 CHF

Lot 4126 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2009. 11.29 g. HMZ 2-1219n. Polierte Platte. FDC.

450 CHF
475 CHF

Lot 4127 1
Proben

5 Franken 1855. PRESSE MONETAIRE M.L. BOVY A GENEVE. Glatter Rand. 25.30 g. Divo -. HMZ 2-1229b. Selten. FDC.

1,000 CHF
1,800 CHF

Lot 4128 1
Proben

2 Franken 1860. 10.00 g. Divo 8. HMZ 2-1231a. Selten. FDC.

1,500 CHF
1,900 CHF

Lot 4129 1
Proben

2 Franken 1860. 10.00 g. Divo 8. HMZ 2-1231a. Selten. Gutes vorzüglich.

500 CHF
1,100 CHF

Lot 4130 1
Proben

20 Franken 1871. Durussel. 6.44 g. Divo 11. HMZ 2-1126a. Sehr selten. Vorzüglich-FDC.

14,000 CHF
34,000 CHF

Lot 4131 1
Proben

20 Franken 1873. Sogenannte 3-Punktprobe. 6.40 g. Divo 16. HMZ 2-1228a. Selten. Vorzüglich.

2,500 CHF
4,000 CHF

Lot 4132 1
Proben

20 Rappen 1875. Prägung in Billon. 3.28 g. Divo 20. Sehr selten. Fast FDC.

3,000 CHF
4,500 CHF

Lot 4133 1
Fehlprägungen

1 Rappen 1853-breites Kreuz. Bei der Prägung muss ein (Versuchs?-)Schrötling zum Einsatz gekommen sein, dessen Homogenität fehlerhaft war (Absplitterung eines Teils auf der Rückseite) und der eine Art Randriffelung aufweist. Auch der Stempel ist schon sehr abgenutzt gewesen und das Stück macht eher den Eindruck einer Versuchsprägung als demjenigen einer definitiven Zirkulationsmünze. 1.50 g. Divo 11, var. HMZ 2-1215a, var. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

250 CHF
325 CHF

Lot 4134 1
Fehlprägungen

2 Rappen 1866. Starke Doppelprägung der Rückseite. 2.42 g. Divo 35, var. HMZ 2-1213c, var. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

250 CHF
525 CHF

Lot 4135 1
Fehlprägungen

5 Franken 1888. Randschrift von der Rückseite aus lesbar und bei 12 Uhr beginnend. 25.01 g. Richter -, vgl. B3. Selten. Fast FDC.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 4136 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1903. 90 Grad verdreht. 3.95 g. Richter A33. RR Sehr schön.

300 CHF
525 CHF

Lot 4137 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931. Randschriftvariante: ***DOMINUS über Kopf. 14.99 g. Richter B25. HMZ 2-1320. Sehr selten. Gutes sehr schön.

900 CHF
1,200 CHF

Lot 4138 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931. 70° verdreht. 14.94 g. Richter A58. HMZ 2-1257. Sehr seltene Erhaltung. Vorzüglich-FDC.

300 CHF
Lot 4139 2
Fehlprägungen

5 Franken 1931. Randschriftvariante: ********** (10 Sterne) über Kopf. Lot von zwei Exemplaren. Richter B26. HMZ 2-1321. Vorzüglich & fast FDC.

150 CHF
Lot 4140 2
Fehlprägungen

5 Franken 1931. Lot von 2 Exemplaren: 70'° verdreht & 30° verdreht. Richter A58 & A59. Sehr schön.

150 CHF
190 CHF

Results 2121-2140 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23