Catalog - SINCONA Auction 20

Results 2121-2140 of 2658
of 133
SINCONA Auction 20
Lot 3872 1

Freimaurerstern o. J. (1850). Silber. A.OST V.ZÜRICH. für Alpina Ost. Rv. Phönix auf Podest mit Inschrift. 8.86 g. Wunderly -. Sehr selten. Vorzüglich.

500 CHF
Lot 3873 1

Silbermedaille 1851. Auf die 500-Jahr-Feier des Eintritts in den Bund. 38.51 g. Schweizer Medaillen 264. Fast FDC aus Polierter Platte.

100 CHF
125 CHF

Lot 3874 1

Silbermedaille 1851. Auf die 500-Jahr-Feier des Eintritts in den Bund. 38.65 g. Schweizer Medaillen 264. Fast FDC.

100 CHF
100 CHF

Lot 3875 1

Zinnmedaille 1880. Auf das eidgenössische Sängerfest in Zürich. Stempel von B. Jäckle. Stadtansicht. Rv. Stadtgöttin mit Lyra und Lorbeerkranz. 19.23 g. Fast FDC.

60 CHF
80 CHF

Lot 3876 1

Zinnmedaille 1884. 400. Geburtstag von Ulrich Zwingli. Brustbild mit Kappe nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 21.84 g. Slg. Whiting 785. Gutes vorzüglich.

40 CHF
80 CHF

Lot 3877 1

Zinnmedaille 1884. Landesausstellung in Feuerthalen. 14.26 g. Selten. Sehr schön.

80 CHF
80 CHF

Lot 3878 1

Silbermedaille 1896. Auf Heinrich Pestalozzi, 1746-1827, dem besten ihrer Bürger. Stadtansicht von Zürich vom See her. Signatur auf Leiste M. & W. ST. Rv. Der Pädagoge im Kreis seiner Schüler. 50.51 g. Wund. -. Martin -. Schweizer Medaillen -. Slg. Stroehlin 3. Teil, Nr. 451. Sehr selten. Fast FDC.

300 CHF
300 CHF

Lot 3879 1

Silbermedaille 1908. 75-Jahrfeier der Universität Zürich. Stempel von Hans Frei. Behelmter weiblicher Kopf nach rechts. Rv. Tafel mit sieben Zeilen Schrift neben Lorbeerzweig. 40.62 g. Aeppli -. Fast FDC.

60 CHF
200 CHF

Lot 3880 1

Bronzemedaille 1909. Auf das Gordon-Bennet-Rennen. Korb eines Heissluftballons. Rv. Engel auf Tafel mit Ansicht von Zürich und fünf Ballons. 29.20 g. Vorzüglich.

80 CHF
Lot 3881 1

Bronzemedaille 1939. Landesausstellung in Zürich, Jagdtrophäenschau. 40.79 g. Selten. Gutes vorzüglich.

100 CHF
Lot 3882 1
Winterthur, Stadt

Silbermedaille 1819. 300 Jahre Reformation. Stempel von J. Aberli. Brustbild Zwinglis mit Kappe nach links. Rv. Strahlendes Buch auf Altar mit Christogramm. 20.15 g. Schweizer Medaillen 511. Slg. Whiting 614. Vorzüglich.

120 CHF
180 CHF

Lot 3883 1
Winterthur, Stadt

Silbermedaille o. J. (1920). Prämienmedaille der Ornithologischen Gesellschaft. 48.56 g. Vorzüglich.

40 CHF
70 CHF

Lot 3884 1
Winterthur, Stadt

Bronzemedaille 1945. Auf die Firma Jacob Rieter & Cie. Die Brustbilder von drei Firmeninhabern von vorn. Rv. Ansicht der Firmengebäude. 91.18 g. Fast FDC.

140 CHF
SCHWEIZ Lot
SCHWEIZ Helvetische Republik
Lot 3886 1

40 Batzen 1798. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei L. Rv. Wertangabe und Münzzeichen S in einem Eichenkranz. 29.44 g. D.T.3a. HMZ 2-1185c. Seltene Variante. Vorzüglich-FDC/Fast FDC.

1,300 CHF
1,300 CHF

Lot 3887 1

40 Batzen 1798. S 29.25 g. D.T.3a. HMZ 2-1185b. Sehr schön-vorzüglich.

300 CHF
475 CHF

Lot 3888 1

40 Batzen 1798. Solothurn Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E. 29.30 g. D.T.3a. HMZ 2-1185b. Gutes sehr schön.

350 CHF
550 CHF

Lot 3889 1

20 Batzen 1798. Probe. Ohne Münzzeichen. 14.48 g. D.T.6a. HMZ 2-1186a. Sehr selten. nur 32 Exemplare geprägt. Sehr schön

1,000 CHF
1,600 CHF

Lot 3890 1

20 Batzen 1798. Münzzeichen S. Ohne Punkt nach der Wertzahl. Tulpenrand. 14.70 g. D.T.6b. HMZ 2-1186c. Seltenere Variante. Vorzüglich.

400 CHF
450 CHF

Lot 3891 1

10 Batzen 1799. Bern 7.56 g. D.T.7b. HMZ 2-1187b. Gutes vorzüglich.

200 CHF
250 CHF

Results 2121-2140 of 2658
of 133

SINCONA Auction 20