Catalog - SINCONA Auction 73

Results 2101-2120 of 2150
of 108
SINCONA Auction 73 - (4/4)
Lot 4750 1
Luzern

Goldmedaille 1949. Feldschützenverein Luzern. 8.94 g. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 914A. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

750 CHF
900 CHF

Lot 4751 1
Luzern

Schützenuhr in Silber 1979. 50. Eidgenössisches Schützenfest in Luzern. Die Uhrenschalen sind gestaltet von Hans Erni (entsprechend Schützenmedaille). Hersteller IWC Schaffhausen. 104.91 g. Martin -. Sehr selten / Very rare. Neuwertig / As new.

250 CHF
1,000 CHF

Lot 4752 1
Neuenburg/Neuchâtel

Silbermedaille o. J. Aubonne. Société de Grenadiers.

100 CHF
Lot 4753 1
Nidwalden

Silbermedaille 1905. Beckenried. XX. Nidwaldner Kantonalschützenfest. 16.82 g. Richter (Schützenmedaillen) 1031a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

150 CHF
200 CHF

Lot 4754 1
Nidwalden

Schützenuhr in Silber 1921. Nidwaldner Kantonalschiessen in Beckenried. Hersteller Zenith. 102.04 g. Martin 180. Sehr selten / Very rare. Wenig gebraucht / Lightly used.

250 CHF
700 CHF

Lot 4755 1
Schaffhausen

5 Franken 1865. Schaffhausen. Eidgenössisches Schützenfest. 25.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 1054b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

200 CHF
300 CHF

Lot 4756 1
Schwyz

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 4757 1
Schwyz

Goldmedaille 1952. Küssnacht. Schwyzer Kantonalschützenfest. 24.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1109a. Selten. Nur 460 Exemplare geprägt / Rare. Only 460 pieces struck. FDC / Uncirculated.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 4758 1
Solothurn

Silbermedaille 1911. Olten. Dezentralschweizerisches Karabinerschiessen. 6.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 1132a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

150 CHF
300 CHF

Lot 4759 1
St. Gallen

Silbermedaille 1899. Flawil. St. Gallisches Kantonalschützenfest. 37.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 1171a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

200 CHF
350 CHF

Lot 4760 1
St. Gallen

Goldmedaille 1904. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. 11.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 1174a. Marktverfügbarkeit weniger als ca. 75 Exemplare bekannt / Market availability less than approx. 75 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

600 CHF
1,000 CHF

Lot 4761 1
St. Gallen

Silbermedaille 1904. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. 64.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 1176a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

150 CHF
200 CHF

Lot 4762 1
Thurgau

Silbermedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1250b. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

125 CHF
450 CHF

Lot 4763 1
Thurgau

Versilberte Bronzemedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest.
d 10.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 1253a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
225 CHF

Lot 4764 1
Thurgau

Weissmetallmedaille 1897. Thurgauisches Kantonalschützenfest Frauenfeld. 20.-27. Juni 1897. Gekröntes Kantonswappen. 4.54 g. Richter (Schützenmedaillen) 1272Ba. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und Kratzer / Mount mark and scratches.

80 CHF
100 CHF

Lot 4765 1
Uri

100 Franken 1986. Altdorf. Wilhelm Tell Schiessen. 1 Unze Fein-Platin. Randgravur: GUT FÜR 100 FRANKEN AM SCHÜTZENFEST. 31.10 g. Häberling 30b. Nur 10'000 Exemplare geprägt / Only 10.000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

800 CHF
1,200 CHF

Lot 4766 1
Uri

100 Franken 1986. Altdorf. Wilhelm Tell Schiessen. Probe in Silber. 14.91 g. Häberling P24. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. Polierte Platte, FDC / Choice Proof.

500 CHF
2,200 CHF

Lot 4767 1
Uri

100 Franken 1986. Altdorf. Wilhelm Tell Schiessen. Probe in Silber. 15.02 g. Häberling P24. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

500 CHF
2,600 CHF

Lot 4768 1
Waadt/Vaud

Silbermedaille 1934-1935-1936. Lausanne. Le Pistolet. Einseitig. 56.69 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
180 CHF

Lot 4769 1
Zug

Silbermedaille 1827. Zug. Schützengesellschaft der Stadt Zug. 28.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 1670c. Sehr selten. Nur ca. 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only ca. 150 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Gereinigt / Cleaned.

500 CHF
900 CHF

Results 2101-2120 of 2150
of 108

SINCONA Auction 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)