Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604 Kreuzer 1594. 1.24 g. HMZ 2-1048k.
Sehr schön.
Starting price | 180 CHF |
Coins & Medals incl. Italian Highlights
Sehr schön.
Starting price | 180 CHF |
Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604 Halbbatzen 1597. 1.56 g. HMZ 2-1047g.
Schön-sehr schön. Rv. Prägeschwäche.
Starting price | 200 CHF |
Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604 Vierer o. J. 0.81 g. HMZ 2-1049b.
Sehr schön.
Starting price | 100 CHF |
Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701 Vierer 1685. 0.48 g. D.T.1629. HMZ 2-1063a.
Vorzüglich. Kleines Zainende.
Starting price | 200 CHF |
Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734 20 Kreuzer 1709. 4.39 g. D.T. 969a. HMZ 2-1064a. Selten.
Sehr schön. Prägeschwäche.
Starting price | 200 CHF |
Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734 Halbbatzen 1710. D.T. 971c. HMZ 2-1066c.
Vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734 Halbbatzen 1722. 2.00 g. D.T. 971e. HMZ 2-1166f.
Gutes vorzüglich.
Starting price | 200 CHF |
Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780 Kreuzer 1776. 0.92 g. D.T. 980. HMZ 2-1073a.
Vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Dicken o. J. (1565). Variante mit MONETA NOVA... 8.59 g. HMZ 2-1092a.
Gutes sehr schön.
Starting price | 200 CHF |
Halbdicken o. J. (1565). 4.81 g. HMZ 2-1078a.
Sehr schön.
Stempel vermutlich aus dem Atelier von Stampfer.
Starting price | 150 CHF |
Groschen 1565. Variante mit Jahreszahl auf Wappenseite. 2.22 g. HMZ 2-1079b.
Fast vorzüglich. Zainende.
Starting price | 180 CHF |
Dicken 1609. 8.74 g. D.T. 1242b. HMZ 2-1092c.
Fast vorzüglich. Min. Zainende.
Starting price | 140 CHF |
Dicken 1610. 8.89 g. D.T. 1242c. HMZ 2-1092d.
Gutes sehr schön.
Starting price | 140 CHF |
Halbtaler 1620. 14.52 g. D.T. 1240a. HMZ 2-1091b.
Sehr schön.
Starting price | 300 CHF |
Halbdicken 1621. Variante mit kleiner Büste. 3.66 g. D.T. 1246b. HMZ 2-1096b. Selten.
Sehr schön.
Starting price | 300 CHF |
Batzen 1622. Variante mit spanischem Wappen und Jahreszahl im Schriftkreis. 1.95 g. D.T. 1249b var. HMZ 2-1098b.
Fast vorzüglich. Zainende. Für diesen Typ überdurchschnittliche Erhaltung.
Starting price | 150 CHF |
1/6 Assis 1757. 0.18 g. D.T.645g. HMZ 2-1105x. Sehr seltene Erhaltung.
Vorzüglich-FDC. Kl. Randausbruch.
Starting price | 250 CHF |
Hermann I. von Schwaben, 926-949 Denar o. J. (926-949). Umschrift "HERIMANNVS". Rv. TV RE CV DC".
1.79 g. Hürlimann 4. HMZ 1-592a. Sehr selten.
Vorzüglich-FDC. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.
Starting price | 3,000 CHF |
Burchhard II. 954-973 Denar o. J. (970). Av. + BVRCHACRVS, in einem inneren und äusseren Perlkreis. Tatzenkreuz. Rv. TV - RE C V M. Getrennt durch eine Dattelpalme mit auslegenden Ästen und Dattelfrüchten. Aussen ein Perlkreis. Das zweite C der Vorderseite gespiegelt; das M der Rückseite als W. 1.10 g. Hürlimann -. HMZ 1-597A b) (nur als Zeichnung). Von grösster Seltenheit, möglicherweise Unikum.
Sehr schön. Stempelbruch auf der Rückseite bei 5 Uhr. Kleine Probierhiebe auf Vorder- und Rückseite.
Starting price | 5,000 CHF |
Konrad II. 1027-1039 Denar o. J. (1030). Av. Kombiniertes Anker-Lilienkreuz, wie üblich unklare Umschrift. Rv. Kirchengebäude. Von der Umschrift ist nur das grosse Kreuz sichtbar. 51.00 g. U. Klein, Ein schwäbisch-alemannischer Münzschatz..., in: SNR Bd. 80 (2010). HMZ 1-607Ca. Von grosser Seltenheit.
Fast sehr schön. Schrötlingsriss.
Starting price | 500 CHF |