Catalog - SINCONA Auction 77

Results 2081-2100 of 2385
of 120
Lot 4857 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2003 B, Bern. Alpine Ski-Weltmeisterschaft in St. Moritz. 11.27 g. HMZ 2-1219f. Fr. 522. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

500 CHF
650 CHF

Lot 4858 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2007, Bern. Schweizerische Nationalbank SNB. 11.28 g. HMZ 2-1219k. Fr. 527. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

500 CHF
750 CHF

Lot 4859 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2007, Bern. Schweizerische Nationalbank SNB. 11.29 g. HMZ 2-1219k. Fr. 527. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

500 CHF
750 CHF

Lot 4860 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2009 B, Bern. 100 Jahre Pro Patria. 11.30 g. HMZ 2-1219m. Polierte Platte / Choice Proof.

450 CHF
525 CHF

Lot 4861 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2020 B, Bern. Roger Federer. 11.28 g. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

600 CHF
680 CHF

Lot 4862 1
Gedenkmünzen

1/4 Franken 2020 B, Bern. Wertangabe, Feingehalt sowie OZ 1/500. Rv. Albert Einstein, daneben die Jahreszahl. Durchmesser 2.96 mm. Glatter Rand. Sehr selten. Nur 999 Exemplare geprägt / Very rare. Only 999 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Diese Ausgabe der Swissmint gilt als kleinste Münze der Welt und wird dementsprechend auch in der nächsten Ausgabe des Guinness Book of Records erwähnt sein.

2,500 CHF
2,800 CHF

Lot 4863 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2021 B, Bern. Frauenstimmrecht. 11.30 g. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

500 CHF
550 CHF

Lot 4864 1
Proben

1/2 Franken (?) o. J. (um 1850). Messing. Kopf des franz. Königs Louis Philippe I. Unter dem Hals ESSAI. Rv. 5 Zeilen Schrift. Von J. Bovy. 1.86 g. Richter (Proben) 2-252. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

120 CHF
Lot 4865 1
Proben

1/2 Franken (?) o. J. (um 1850). Kupfer. Kopf des franz. Königs Louis Philippe I. Unter dem Hals ESSAI. Rv. 5 Zeilen Schrift. Von J. Bovy. 2.04 g. Richter (Proben) 2-252. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

120 CHF
200 CHF

Lot 4866 1
Proben

1 Franken (?) 1851, Monnaie de Paris. Geprägt in Neusilber. Freiheitskopf nach links vom Stempel des französischen 1 Franc 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis. 4.13 g. Richter (Proben) 2-13. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
500 CHF

Lot 4867 1
Proben

1 Franken (?) 1851, Monnaie de Paris. Geprägt in Neusilber. Freiheitskopf nach links vom Stempel des französischen 1 Franc 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis. 3.70 g. Richter (Proben) 2-13. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Revers: Stempelbruch / Die break.

500 CHF
Lot 4868 1
Proben

2 Franken 1854. ESSAI DE PRESSE MONET.RE M.L.B. 9.25 g. Richter (Proben) 2-47. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

100 CHF
Lot 4869 1
Proben

2 Franken 1854. ESSAI DE PRESSE MONET.RE M.L.B. 8.78 g. Richter (Proben) 2-47. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kratzer / Scratches.

80 CHF
80 CHF

Lot 4870 1
Proben

5 Franken 1855. Glatter Rand. 23.71 g. Richter (Proben) 2-50. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal berieben auf der Vorderseite / Minor hairlines on the obverse.

Es handelt sich um eine der ersten Prägungen dieser Probe, da der sonst übliche Stempelbruch auf der Rückseite fast noch nicht vorhanden ist.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 4871 1
Proben

5 Franken 1855. Prägung in Messing mit geripptem Rand. 24.00 g. Richter (Proben) 2-55. Selten / Rare. Fast vorzüglich-vorzüglich / About extremely fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

600 CHF
Lot 4872 1
Proben

2 Franken 1860, Bern. 9.95 g. Richter (Proben) 2-60. Divo 8. HMZ 2-1231a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 4873 1
Proben

2 Franken 1860, Bern. 10.01 g. Richter (Proben) 2-60. Divo 8. HMZ 2-1231a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

700 CHF
900 CHF

Lot 4874 1
Proben

2 Franken 1860, Bern. 10.00 g. Richter (Proben) 2-60. Divo 8. HMZ 2-1231a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

600 CHF
750 CHF

Lot 4875 1
Proben

20 Franken 1871 B, Bern. 6.45 g. Richter (Proben) 2-61. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

5,000 CHF
14,500 CHF

Lot 4876 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

6,000 CHF
11,000 CHF

Results 2081-2100 of 2385
of 120

SINCONA Auction 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)