Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 2081-2100 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
RDR / ÖSTERREICH misc
Lot 3081 1
misc Erzherzog Leopold V. 1619-1632

Dukat o. J. Hall 3.42 g. M.T. 484 var. Fr. 184. Sehr selten. Sehr schön.

750 CHF
Lot 3082 1

Taler 1632. Hall 28.49 g. M.T. 473. Dav. 3338. Sehr schön-vorzüglich.

180 CHF
180 CHF

Lot 3083 1
misc Ferdinand III. 1637-1657

Bronzemedaille 1636. Auf seine Wahl zum König in Regensburg. Belorbeertes, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Krönungsinsignien. 23.67 g. Plato 117. Donebauer 2342. Gutes sehr schön.

60 CHF
225 CHF

Lot 3084 1
misc Ferdinand III. 1637-1657

Taler 1638. St. Veit 28.53 g. Herinek 408. Dav. 3192. Vorzüglich.

650 CHF
650 CHF

Lot 3085 1
misc Leopold I. 1657-1705

Silbermedaille 1685. Auf die Eroberung von Neuhäusel. Ansicht der belagerten Festung, darüber Sonne. Rv. L auf Palmzweigen, darunter neun Zeilen Schrift. Randschrift: GOTT FORT VERMEHR DEM CHRISTEN HEER DIE SIEGES EHR. 9.94 g. Slg. Montenuovo 955. Slg. Julius 237. Slg. Horsky 2094. Sehr schön-vorzüglich.

100 CHF
Lot 3086 1
misc Leopold I. 1657-1705

Silbermedaille 1686. Auf die Eroberung von Ofen. Stempel von L. G. Laufer. Engel über Stadtansicht, im Vordergrund Kavallerieangriff. Rv. Elf Zeilen Schrift, darunter die Stempelschneidersignatur. 8.16 g. Slg. Montenuovo 1009. Slg. Horsky 2124. Fast vorzüglich-vorzüglich.

120 CHF
140 CHF

Lot 3087 1
misc Leopold I. 1657-1705

Taler 1693. Wien 27.82 g. Herinek 594. Dav. 3229. Sehr schön.

150 CHF
200 CHF

Lot 3088 1
misc Leopold I. 1657-1705

Taler 1695. Wien 28.61 g. MzA p. 194. Dav. 3229. Fast vorzüglich-vorzüglich.

300 CHF
300 CHF

Lot 3089 1
misc Joseph I. 1705-1711

Vierteldukat 1711. Breslau 0.86 g. Friedensburg/Seger 768. Fr. 344. Vorzüglich.

800 CHF
1,000 CHF

Lot 3090 1
misc Karl VI. 1711-1740

Doppeldukat 1711. Auf seine Krönung. 6.79 g. Förschner 224. Joseph/Fellner 679. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

1,600 CHF
2,000 CHF

Lot 3091 1
misc Karl VI. 1711-1740

Taler 1714. Hall 28.69 g. M.T. 839. Dav. 1051. Gutes sehr schön.

150 CHF
180 CHF

Lot 3092 1
misc Karl VI. 1711-1740

Bronzemedaille 1717. Auf die Feindseligkeiten Frankreichs gegen den Kaiser während des Türkenkrieges. Stempel von Philipp Heinrich Müller. Saul vom Pferd stürzend, am Boden vier Söldner. Rv. Sieben Zeilen Schrift zwischen Verzierungen. 29.11 g. Forster 802. Slg. Montenuovo 1493 (Ag). Sehr schön-vorzüglich.

180 CHF
Lot 3093 1
misc Karl VI. 1711-1740

Bronzemedaille 1720. Auf die Rückeroberung Siziliens. Stempel von A. Travani. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. König David sitzend, darüber gekrönter Doppeladler mit Krone und Lorbeerzweig. 30.54 g. Slg. Julius 1357 (Ag). Slg. Montenuovo 1569 (Ag). Selten. Fast vorzüglich-vorzüglich.

400 CHF
Lot 3094 1
misc Karl VI. 1711-1740

Bronzemedaille 1720. Auf die Huldigung Palermos nach der Rückeroberung Siziliens. Stempel von A. Travani. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Hafeneinfahrt mit Segelschiff und Leuchtturm. 28.65 g. Slg. Julius 1356 (Ag). Slg. Montenuovo 1568 (Ag). Fast vorzüglich.

350 CHF
350 CHF

Lot 3095 1
misc Maria Theresia, 1740-1780

Taler 1741. Wien 28.74 g. Eypeltauer 12. Herinek 389. Dav. 1109. Sehr schön-vorzüglich.

300 CHF
350 CHF

Lot 3096 1

5 Dukaten 1754. Wien 17.34 g. Eypeltauer 57. Fr. 402. Fast vorzüglich.

5,000 CHF
7,500 CHF

Lot 3097 1

Silbermedaille 1760. Auf die Eroberung der Festung Glatz. Stempel von A. Wideman. Die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts. Rv. Geharnischter Krieger mit Schwert und Schild, im Hintergrund Ansicht der Festung Glatz. 34.63 g. Schaumünzen MT 143. Slg. Julius 2405. Friedensburg/Seger 4424. Fast vorzüglich-vorzüglich.

300 CHF
480 CHF

Lot 3098 1

15 Kreuzer 1776. Wien Für Galizien. 5.36 g. Eypeltauer 235. Herinek 1128. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

500 CHF
Lot 3099 1
misc Joseph II. 1765-1790

Bronzemedaille 1770. Auf das neue Universitätsgebäude zu Pavia. Stempel von Krafft. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Minerva überreicht einem Jüngling ein Zepter. 55.55 g. Schaumünzen MT 234. Slg. Montenuovo 205 (Ag). Sehr schön-vorzüglich.

150 CHF
Lot 3100 1
misc Joseph II. 1765-1790

Konventionstaler 1775. Wien 27.94 g. Herinek 87. Dav. 1163. Selten. Sehr schön-gutes sehr schön.

500 CHF
Results 2081-2100 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18