Catalog - SINCONA Auction 57

Results 2061-2080 of 2341
of 118
SINCONA Auction 57 - (2/2)
Lot 5059 1
Geneva

Aluminiummedaille 1896. Genève. Exposition nationale. Tir à l'arbalète. Einseitig.
1.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 696c. Sehr selten. Nur 60 Exemplare geprägt / Very rare. Only 60 pieces struck. FDC / Uncirculated.

125 CHF
160 CHF

Lot 5060 1
Geneva

Kupfermedaille 1898. Genève. Exercices de l'arquebuse et de la navigation. Entwertete Medaille.
60.74 g. Richter (Schützenmedaillen) 706c. Äusserst selten / Extremely rare. Entwertet / Cancelled. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

250 CHF
Lot 5061 1
Geneva

Kupfermedaille 1899. Genève. Caisse de la réassurance mutuelle.
29.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 712b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

200 CHF
325 CHF

Lot 5062 1
Geneva

Kupfermedaille 1899. St-Gervais. Vogue du Faubourg.
Richter (Schützenmedaillen) 714c. Selten. Nur 260 Exemplare geprägt / Rare. Only 260 pieces struck. PCGS SP66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

300 CHF
375 CHF

Lot 5063 1
Geneva

64.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 714c. Selten. Nur 260 Exemplare geprägt / Rare. Only 260 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
Lot 5064 1
Geneva

Kupfermedaille 1900. Genève. Tir d'inauguration de l'hôtel.
40.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 715b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

200 CHF
450 CHF

Lot 5065 1
Geneva

Kupfermedaille 1900. Genève. Tir d'inauguration de l'hôtel. Entwertete Medaille.
40.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 715c. Äusserst selten / Extremely rare. Enwertet / Cancelled.

250 CHF
Lot 5066 1
Geneva

Silbermedaille 1903. St-Gervais. Vogue du Faubourg.
51.52 g. Richter (Schützenmedaillen) 726b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
550 CHF

Lot 5067 1
Geneva

Kupfermedaille 1909. Genève. Tir aux pigeons. PRIX GRAND TIR.
65.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 743b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
400 CHF

Lot 5068 1
Geneva

Kupfermedaille 1911. Genève. Arquebuse et Navigation. Cible Lancy.
Richter (Schützenmedaillen) 755c. Selten / Rare. NGC MS63 BN.

NGC hat die Medaille mit einem falschen Jahr (1919) bestimmt.

125 CHF
140 CHF

Lot 5069 1
Geneva

Silbermedaille 1914. Genève. Tir cantonal du centenaire.
39.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 753a. Fast FDC / About uncirculated. Patina.

100 CHF
100 CHF

Lot 5070 1
Geneva

Bronzemedaille 1914. Genève. Tir cantonal du centennaire.
95.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 753c. Selten. Nur 165 Exemplare geprägt / Rare. Only 165 pieces struck. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

250 CHF
Lot 5071 1
Geneva

Email-Medaille 1914. Genève. Tir cantonal.
2.69 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
50 CHF

Lot 5072 1
Geneva

Silbermedaille 1932. Genève. Arquebuse et Navigation. Randinschrift: GRAND TIR 1932 CONCOURS DE GRANDS GROUPES SOCIÉTÉS MILITAIRES 1ER PRIX.
40.78 g. Richter (Schützenmedaillen) 755b, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
225 CHF

Lot 5073 1
Geneva

Bronzemedaille 1935. Genève. Le Mousqueton - Coupe blondin.
37.32 g. Richter (Schützenmedaillen) 769Aa (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

125 CHF
200 CHF

Lot 5074 1
Geneva

Versilberte und vergoldete Bronzemedaille 1949. Genève. Arquebuse et Navigation. 475e anniversaire et inauguration du stand.
19.90 g. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 777. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / Original loop attached.

75 CHF
100 CHF

Lot 5075 1
Geneva

Versilberte Bronzemedaille 1949. Genève. Inauguration du stand.
20.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 777a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

60 CHF
Lot 5076 1
Geneva

Bronzemedaille 1949. Genève. Société cantonal de tir.
11.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 797b (dieses Exemplar beim Jhrgang abgebildet). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
Lot 5077 1
Geneva

Vergoldete Silbermedaille 1963. Genève. Arquebuse et Navigation. Randschrift: 100 COUPS PETIT-CALIBRE ARME LIBRE EXCELLENCE.
49.64 g. Richter (Schützenmedaillen) - (vgl. 755). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
Lot 5078 1
Geneva

Vergoldete Silbermedaille 1963. Genève. Arquebuse et Navigation. Randschrift: 100 COUPS 300 M - ARME D'ORDONNANCE EXCELLENCE.
49.85 g. Richter (Schützenmedaillen) - (vgl. 755). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Randschlag / Edge bump.

75 CHF
Results 2061-2080 of 2341
of 118

SINCONA Auction 57, (1/2), (2/2)