Catalog - SINCONA Auction 59

Results 2021-2040 of 2444
of 123
SCHWEIZ Luzern
Lot 3234 1

Silbermedaille 1890. Auf den Tod von Max Alphons Pfyffer. Stempel von Homberg. Unifomiertes Brustbild von vorne. Rv. Trauernde Helvetia mit Schild und Lorbeerkranz neben dem Grabmal in Obeliskenform. Originalschachtel. 119.50 g. Martin 94. Schweizer Medaillen 857. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

400 CHF
Lot 3235 1

Silbermedaille 1890. Auf den Tod von Max Alphons Pfyffer. 19.19 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
Lot 3236 1

Silbergussmedaille 1925. Fasnachtstaler der Wey Zunft. 54.8 mm. 39.91 g. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 3237 1

Teilvergoldete Silbermedaille 1946. Zunft zu Safran. Medaillon des Zunftmeisters Karl Steffen-Haller. Äusserst dekorativ und von historischer Bedeutung. Mit blau-weisser Kordelkette. 110.95 g. Unikat / Unique. Gebraucht / Used.

Die Luzerner Zunft zu Safran ist die Krämer- und Handwerkerzunft, welche seit dem Jahre 1400 existiert.

500 CHF
500 CHF

Lot 3238 1

Goldmedaille 1978. Auf die 800-Jahrfeier der Stadt Luzern. 48.92 g. Sehr selten / Very rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

1,700 CHF
1,700 CHF

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Lot 3239 1

Kupfermedaille 1853. Ville de Neuchâtel. Inauguration du collège des filles. 16.47 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Buchstabe A in Tusche auf dem Avers.

50 CHF
SCHWEIZ Nidwalden
Lot 3240 1

Schulprämie in Silber o. J. (1786). Von J. C. Brupacher anlässlich der 400-Jahrfeier der Schlacht bei Sempach. Laubverziertes Wappen, von einem stehenden und liegenden Löwen gehalten. Rv. Der stehende, geharnischte und behelmte Arnold von Winkelried mit Lanzenbündel, links ein Zeltlager, rechts Palme mit Hifthorn.
d 24.54 g. Schweizer Medaillen 1006. Wunderly 1792. Meier 338. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
475 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Lot 3241 1

Schulprämie in Silber o. J. (1791). 22.37 g. Schweizer Medaillen 976. Wunderly 1791. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

250 CHF
400 CHF

Lot 3242 1

Silbermedaille o. J. Wallfahrtsmedaille. Niklaus von Flüe. Eingefasst im Kordelring mit Originalöse. 31.5 mm. 6.38 g. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

120 CHF
180 CHF

Lot 3243 1

Goldmedaille 1947. Auf die Heiligsprechung Niklaus von Flüe. Entwurf. Der bärtige Kopf des Heiligen nach rechts. Rv. Der stehende Niklaus von Flüe vermittelnd zwischen Tagsatzungsherren anlässlich der Stanser Verkommnisse 1481. Stempel von A. Stockmann. 58.42 g. FDC / Uncirculated.

1,750 CHF
SCHWEIZ Schaffhausen
Lot 3244 1

Batzen 1526, Schaffhausen. 3.31 g. HMZ 2-753d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

400 CHF
500 CHF

Lot 3245 1

Halbdicken 1620, Schaffhausen. 4.97 g. Wiel.- (Schaffhausen) 452. D.T. 1382c. HMZ 2-767c (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,250 CHF
1,500 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Lot 3246 1

4 Batzen 1811, Aarau. 4.71 g. Wielandt (Schwyz) 140a. D.T. 81b. HMZ 2-807c. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
300 CHF

Lot 3247 1

Dukat 1844, Schwyz. Kupferabschlag. 2.13 g. Richter (Proben) 1-688. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gut erhalten / Poor.

Es handelt sich um das zweite bekannte Exemplar, leider in sehr schlechter Erhaltung.

150 CHF
150 CHF

Lot 3248 1

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 50.35 mm. 44.33 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

150 CHF
250 CHF

Lot 3249 1

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 50.35 mm. 44.86 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines. Fleckige Patina / Spotty toning.

100 CHF
250 CHF

Lot 3250 1
Einsiedeln, Abtei

Goldmedaille 1948. Auf die 1000-Jahrfeier der Mariendomweihe in Einsiedeln. Medailleur Arnold Stockmann (Luzerner Medailleur und Goldschmied, 1882-1963). Madonna im zweifachen Schriftkreis. Rv. Stilisierte Altaransicht zwischen zwei Engeln. 24.47 g. FDC / Uncirculated.

750 CHF
1,500 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Lot 3251 1

10 Batzen 1785, Solothurn. 7.74 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 95c. D.T. 681c. HMZ 2-845h. Fast vorzüglich / About extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

180 CHF
300 CHF

Lot 3252 1

Halbduplone 1787, Solothurn. 3.80 g. D.T. 673. HMZ 2-841a. Fr. 392. Fast vorzüglich / About extremely fine.

900 CHF
Lot 3253 1

Doppelduplone 1798, Solothurn. 15.28 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast FDC / About uncirculated.

3,500 CHF
6,000 CHF

Results 2021-2040 of 2444
of 123

SINCONA Auction 59, (1/3), (2/3), (3/3)