Catalog - SINCONA Auction 20

Results 2021-2040 of 2658
of 133
SINCONA Auction 20
SCHWEIZ Schaffhausen
Lot 3772 1

Taler 1550. 27.92 g. HMZ 2-749a. Fast sehr schön.

500 CHF
750 CHF

Lot 3773 1

Groschen 1551-1634. Interessantes Lot von 15 Exemplaren. 50.00 g. Unterschiedliche Erhaltungen. (15)

250 CHF
425 CHF

Lot 3774 1

Dicken 1611 (2) & 1614 (2). Lot von 4 Exemplaren. D.T.1375a&b. HMZ 2-765a&b. Unterschiedliche Erhaltungen. (4)

200 CHF
300 CHF

Lot 3775 1

Dicken 1614. 8.10 g. D.T. 1375b. HMZ 2-765b. Fast vorzüglich-vorzüglich.

200 CHF
200 CHF

Lot 3776 1

Halbdicken 1620. 3.47 g. D.T.1382c. HMZ 2-767c. Sehr schön.

250 CHF
400 CHF

Lot 3777 1

Vierer o. J. (1620). Adler nach links mit Wertzahl. 0.42 g. D.T.1393a. HMZ 2-772c. Fast sehr schön.

100 CHF
150 CHF

Lot 3778 1

Vierer o. J. (1620). Adler nach links mit Wertzahl. 0.42 g. D.T.1393a. HMZ 2-772c. Vorzüglich.

10 CHF
225 CHF

Lot 3779 1

Taler 1621. Vs. und Rs. gleichständig. 27.24 g. D.T.1372b. HMZ 2-763b. Seltene Variante. Gutes sehr schön.

100 CHF
225 CHF

Lot 3780 1

Taler 1623. 26.78 g. D.T.1372d. HMZ 2-763e. Sehr schön.

200 CHF
Lot 3781 1

Dicken 1631, 1632 & 1633. Lot von 3 Exemplaren. D.T.1378c,d&e. HMZ 2-765l,m&n. Unterschiedliche Erhaltungen. (3)

150 CHF
200 CHF

Lot 3782 1

150 CHF
175 CHF

Lot 3783 1

Dicken 1633. 8.28 g. D.T. 1378e. HMZ 2-765n. Gutes sehr schön.

150 CHF
150 CHF

Lot 3784 1

Silbermedaille o. J. (um 1648). Auf die Friedenserwartung. Entwurf von Johann Heinrich Ammann. Stadtansicht von Süden her gesehen mit dem Rhein und der Festung Munot, darüber zwei Engel, das Stadtwappen haltend, unten in Kartusche DIE WEIL GOTT / MEINE HOFFNVNG IST / SO FORCHT ICH KEINER / FEINDEN LIST, zwischen den Stempelschneiderinitialen F-S. Rv. Stehende Pax auf Waffentrophäen, in der Linken Palmzweig, in der Rechten Spruchband mit DEVS SPES NOSTRA EST. 23.04 g. Schweizer Medaillen 1264. Haller 1752. Äusserst selten. Sehr schön.

1,800 CHF
Lot 3785 1

Örtli 1657. Lot von 3 Exemplaren, wovon eines mit Gegenstempel. D.T.1379a&b. HMZ 2-766e&f. Schön-sehr schön. (3)

125 CHF
150 CHF

Lot 3786 1

Batzen 1809. 2.40 g. D.T.151b. HMZ 2-775b. Fast FDC.

200 CHF
300 CHF

Lot 3787 1

Silbermedaille 1901. 400 Jahrfeier auf den Eintritt Schaffhausens in den Bund. 45.11 g. Gutes vorzüglich.

40 CHF
150 CHF

Lot 3788 1
Lot

- -. Lot von 7 verschiedenen Münzen, 1563-1622. Unterschiedliche Erhaltungen. (7)

200 CHF
325 CHF

Lot 3789 1
Lot

- -. Lot Halbbatzen 1809 & Kreuzer 1808 (2 Expl.). 20.00 g. Unterschiedlich erhalten. (3)

100 CHF
150 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Lot 3790 1

2 Batzen 1810. Variante mit Wertangabe BATZ. 2.53 g. D.T.82. HMZ 2-808b. Seltenere Variante. Sehr schön-vorzüglich.

150 CHF
225 CHF

Lot 3791 1

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. 45.02 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC.

100 CHF
375 CHF

Results 2021-2040 of 2658
of 133

SINCONA Auction 20