Catalog - SINCONA Auction 73

Results 2001-2020 of 2150
of 108
SINCONA Auction 73 - (4/4)
Lot 4650 1
Fehlprägungen

20 Franken 1930 B, Bern. 7* oben, 8* rechts, 7* links. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Siehe auch Artikel Seite 69 in der HMZ 7/8 2021 (dieses Exemplar).

1,500 CHF
2,200 CHF

Lot 4651 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Stempeldrehung von 75° nach links. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) A69. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

450 CHF
700 CHF

Lot 4652 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. 21 statt 22 Randsterne. Zusätzlich gezeichneter Stempel bei der Jahreszahl. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B33. HMZ 2-1323. FDC / Uncirculated.

375 CHF
450 CHF

Lot 4653 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1946 B, Bern. Stempeldrehung von 180°. 2.49 g. Richter (Fehlprägungen) A79. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 4654 1
Fehlprägungen

5 Franken 1963 B, Bern. Rotes Kreuz. Stempeldrehung von 120° im Uhrzeigersinn. 14.93 g. Richter (Fehlprägungen) A -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

300 CHF
450 CHF

Lot 4655 1
Fehlprägungen

2 Franken 1965, Bern. Starkes Zainende. 8.36 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 24 & 25. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

50 CHF
Lot 4656 1
Fehlprägungen

5 Franken 1968 B, Bern. Um 130° verdrehte Zweifachprägung der Rückseite. 13.34 g. Richter (Fehlprägungen) -. Unikat / Unique. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
800 CHF

Lot 4657 1
Fehlprägungen

5 Franken 1974, Bern. Verfassung. Stark verschobenes Randsegment ***DOMINUS infolge einer Fremdkörperprägung, sowie Materialeinschluss in Form eines kleinen Eisenteiles beim Rand. 13.18 g. Richter (Fehlprägungen) -. Unikat / Unique. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
250 CHF

Lot 4658 1
Fehlprägungen

5 Franken 1980, Bern. Gedenkmünze Ferdinand Hodler. Stempeldrehung von 45° im Uhrzeigersinn. 13.07 g. Richter (Fehlprägungen) A-. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
200 CHF

Lot 4659
Lots

Diverse Münzen Münzen der Eidgenossenschaft in Rähmchen abgepackt, zum Teil noch kursgültig. Ca. 465 Exemplare. Einzelne interessante Stücke dabei, wie 1 Franken 1875 in gutem sehr schön, 1 Franken 1909 zeitgenössische Fälschung, beide mit dunkler Patina oder 1 Rappen 1855 und 1 Rappen 1870. Beinahe 100 Exemplare in Silber. HMZ 2-1200, 2-1202, 2-1204 - 2-1216. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~465)

350 CHF
1,200 CHF

Lot 4660 1
Lots

Diverse Münzen 1/2 Franken 1850 A (Paris). 5 Franken 1907 B (Bern). 5 Franken 1939 (Laupen). HMZ 2-1205a, 2-1198k, 2-1223b. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (3)

350 CHF
400 CHF

Lot 4661 1
Medaillen & Diverses

Halber Bundestaler o. J. (um 17./18. Jh.). Die drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der 13 alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, Schweizerkreuz im Zentrum. Guss mit erhöhtem Rand. 18.33 g. Schweizer Medaillen 5. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

50 CHF
60 CHF

Lot 4662 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1886. Auf Colonel Emile Frey, Botschafter in Washington 1882-1886. 131.92 g. Winterstein 401a. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Emile Frey war Bundesrat von 1890-1897.

150 CHF
375 CHF

Lot 4663 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1889. Auf das 50-jährige Militärdienstjubiläum von Hans Herzog. 69.84 g. Schweizer Medaillen 1335. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
650 CHF

Lot 4664 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von Alphée Dubois. In Originaletui aus der Zeit. 152.46 g. Schweizer Medaillen 41. Selten / Rare. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

150 CHF
450 CHF

Lot 4665 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von Alphée Dubois. In Bronze (4), Bronze versilbert (1). Schweizer Medaillen 41 (in Silber). Vorzüglich / Extremely fine. (5)

120 CHF
275 CHF

Lot 4666 1
Medaillen & Diverses

Vergoldete Bronzemedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von W. Mayer. 84.60 g. Schweizer Medaillen 42 (in Silber). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

120 CHF
375 CHF

Lot 4667 1
Medaillen & Diverses

Versilberte Bronzemedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von W. Mayer. 84.77 g. Schweizer Medaillen 42 (in Silber). Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

120 CHF
160 CHF

Lot 4668 1
Medaillen & Diverses

Vergoldete Kupfermedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Vorderseitenstempel von W. Mayer. Rv. Schweizerkreuz vor Strahlenkranz, eingefasst in einen Lorbeerkranz. Das Schweizerkreuz mit den Wappen der drei Urkantonen und einem Eichenzweig in den Kreuzenden verziert, in der Mitte 1291-1891. 86.03 g. Schweizer Medaillen 42 (für Revers). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Minimale Randfehler / Minimal edge flaws.

100 CHF
475 CHF

Lot 4669 1
Medaillen & Diverses

Kupfermedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Vorderseitenstempel von W. Mayer. Rv. Schweizerkreuz vor Strahlenkranz, eingefasst in einen Lorbeerkranz. 84.53 g. Schweizer Medaillen 42 (für Revers). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.

80 CHF
300 CHF

Results 2001-2020 of 2150
of 108

SINCONA Auction 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)