Catalog - SINCONA Auction 20

Results 2001-2020 of 2658
of 133
SINCONA Auction 20
SCHWEIZ Luzern
Lot 3752 1

Silbermedaille 1920. Für treuen Grenzschutz 1914-1918. Stempel von Hans Frei. 36.05 g. Aeppli 279. Fast FDC.

160 CHF
Lot 3753 1
Lot

- -. Schulprämie o. J. (bearbeitet). Schulprämie o. J. Stempel von J. C. Brupacher. (mit Tragehenkel). Schweizer Medaillen 845, 846. Fast sehr schön und vorzüglich. (2)

80 CHF
125 CHF

Lot 3754 1
Chorherrenstift Beromünster

Michelspfennig o. J. Sehr schön-gutes sehr schön. (2)

100 CHF
275 CHF

Lot 3755 1
Chorherrenstift Beromünster

Michelspfennig 1720. 12.78 g. Inwyler 45. Vorzüglich.

80 CHF
80 CHF

SCHWEIZ Neuenburg / Neuchâtel
Lot 3756 1
misc Heinrich II. 1595-1663

Kreuzer 1599. 1.32 g. HMZ 2-688e. Sehr schön.

120 CHF
200 CHF

Lot 3757 1
misc Heinrich II. 1595-1663

Kreuzer 1615. 0.80 g. HMZ 2-688k. Sehr seltener Jahrgang. Schön-sehr schön.

500 CHF
1,100 CHF

Lot 3758 1
misc Marie de Nemours. 1694-1707

16 Kreuzer 1694. 3.79 g. D.T. 1651. HMZ 2-695a. Fast vorzüglich.

100 CHF
150 CHF

Lot 3759 1
misc Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Zinnmedaille 1786. Auf die Huldigung Friedrich Wilhelms II. von Preussen. Medailleur J.-J. Perret-Gentil. Der gekrönte preussische Adler auf Buch welches auf einem Postament liegt, zu den Seiten Fahnen. Rv. Hand aus Wolken weist auf eine aufgeschlagene Bibel, umher jubelnde Bürger, oben strahlendes Gottesauge. 100.68 g. Schweizer Medaillen 1483. Slg. Henckel 5419. Vorzüglich.

300 CHF
400 CHF

Lot 3760 1

Zinnmedaille o. J. (1865). Auf Daniel Jeanrichard dit Bressel. Stempel von F. Landry. Brustbild fast von vorn, leicht halblinks gewandt. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 84.47 g. Schweizer Medaillen 1498 (Bronze). Vorzüglich.

180 CHF
Lot 3761 1

Bronzemedaille 1887. Auf die Einweihung der Trinkwasserversorgung in La Chaux-de-Fonds. 50.76 g. Schweizer Medaillen 1506. FDC.

50 CHF
Lot 3762 1

Bronzemedaille 1894. Zur Erinnerung an die 100-Jahrfeier des grossen Brandes in La Chaux-de-Fonds 53.83 g. Martin 102. FDC.

50 CHF
80 CHF

Lot 3763 1

Silber- & Kupfermedaille 1898. Auf die 50-Jahrfeier der Ausrufung der Republik. Lot von 2 Exemplaren. Schweizer Medaillen 1492. FDC. (2)

100 CHF
120 CHF

Lot 3764 1

Bronzemedaille o. J. (1910). Société d'emulation industrielle, La Chaux-de-Fonds. Exposition nationale d'horlogérie et d' outils. 92.85 g. Fast FDC.

30 CHF
60 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Lot 3765 1

Silbermedaille 1888. Auf die Einweihung des Denkmals von Daniel Jeanrichard. 103.82 g. Schweizer Medaillen 1510. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt. FDC.

200 CHF
300 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Lot 3766 1

Dukat 1743. 3.39 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 11. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Sehr selten in dieser Qualität. Fast FDC.

4,000 CHF
5,500 CHF

Lot 3767 1

Dukat 1787. Bruder Klaus von vorne. Rv. Schrift mit Jahreszahl im Kranz. 3.43 g. D.T.606. HMZ 2-731m. Sehr schön-vorzüglich.

350 CHF
1,300 CHF

Lot 3768 1

Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durusell. 35.83 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). Fast FDC.

100 CHF
250 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Lot 3769 1

Batzen 1515. 2.96 g. HMZ 2-753c. Selten. Schön-sehr schön.

750 CHF
800 CHF

Lot 3770 1

Batzen 1527. 3.21 g. HMZ 2-753e. Selten. Gutes sehr schön.

200 CHF
325 CHF

Lot 3771 1

Batzen 1532. 2.48 g. HMZ 2-753k. Selten. Fast sehr schön.

200 CHF
400 CHF

Results 2001-2020 of 2658
of 133

SINCONA Auction 20