Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 2001-2020 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
POLEN misc
Lot 3001 1
misc Sigismund III. 1587-1632

10 Dukaten 1592. Riga Ältere Kopie des 19. Jahrhunderts. 35.46 g. Vgl. Gumowski 1465. Sehr schön.

3,000 CHF
3,000 CHF

Lot 3002 1
misc Sigismund III. 1587-1632

6 Groschen 1599. Marienburg 4.64 g. Gumowski 1153. Gutes sehr schön.

75 CHF
100 CHF

Lot 3003 1
misc Sigismund III. 1587-1632

Dreipölker (1/24 Taler) 1619. Dreipölker (1/24 Taler) 1626. Kopicki 366, 390. Sehr schön. (2)

50 CHF
Lot 3004 1
misc Sigismund III. 1587-1632

Ort 1623. Bromberg Ort 1624, Danzig. 6 Groschen 1626. Fast sehr schön-sehr schön. (3)

80 CHF
Lot 3005 1
misc Wladislaw IV. 1632-1648

Silbermedaille o. J. (1646). Auf das Königspaar. Stempel von Sebastian Dadler. Brustbild des Königs halbrechts. Rv. Brustbild der Königin halbrechts. 76.48 g. Maué 62. Hutten-Czapsky 1880. In diesem Gewicht bisher nicht bekannt. Fast vorzüglich-vorzüglich.

5,000 CHF
Lot 3006 1
misc Alexander II. 1855-1881

Bronzemedaille 1862. Auf die Eisenbahnlinie von Warschau nach Bromberg. Stempel von Michaux. Inschrift. Rv. Dampflokomotive. 172.93 g. Moyaux 387. FDC.

1,500 CHF
Lot 3007 1
misc Republik

20 Zloty 1925. 6.44 g. Schl. 37. Fr. 115. Vorzüglich.

420 CHF
Lot 3008 1
misc Republik

5 Zlotych 1930. Jahrhundertfeier der Revolution. 18.13 g. Gumowski 2627. KM 19.1. Sehr schön-vorzüglich.

100 CHF
160 CHF

Lot 3009 1
misc Republik

5 Zlotych 1931. 18.12 g. Gumowski 2601. KM 18. Sehr schön-vorzüglich.

200 CHF
1,600 CHF

Lot 3010 1
misc Republik

10 Zlotych 1933. 22.06 g. Gumowski 2630. KM 23. Vorzüglich-sehr schön.

80 CHF
80 CHF

Lot 3011 1
misc Republik

10 Zlotych 1934. 37.33 g. KM Pn349. Selten, nur 300 Exemplare gefertigt. Fast FDC.

4,500 CHF
4,750 CHF

Lot 3012 1
misc Republik

10 Zlotych 1934. 22.04 g. Gumowski 2632. KM 26. Vorzüglich.

50 CHF
120 CHF

Lot 3013 1
misc Republik

5 Zlotych 1934. 11.19 g. Gumowski 2603. KM 25. Vorzüglich.

50 CHF
Lot 3014 1
misc Republik

5 Zlotych 1936. 11.14 g. Gumowski 2604. KM 31. Gutes vorzüglich.

50 CHF
POLEN Lot
Lot 3015 1

Diverse Münzen Wladislaw Jagello, 1386-1434. Halbgroschen, Krakau (2). Alexander, 1501-1506. Halbgroschen, Krakau und Halbgroschen, Wilna. Stephan Bathory, 1576-1586. Schilling 1584, Posen und 3 Gröscher 1586, Riga. Gumowski 415, 417, 469, 472, 673, 814. Sehr schön. (11)

120 CHF
Lot 3016 1

Diverse Münzen Sigismund III. 1587-1632. 6 Gröscher 1596, Marienburg. Schilling 1616, Fraustadt. Ort (¼ Taler) 1621, Bromberg. Schilling 1624, Wilna. Für Litauen. Gumowski 1151, 889, 1173, 1312. Sehr schön. (4)

100 CHF
180 CHF

Lot 3017 1

Diverse Münzen Danzig. Groschen 1533. Denar 1598. Groschen 1812. Sehr schön-vorzüglich. (3)

100 CHF
140 CHF

PORTUGAL misc
Lot 3018 1
misc Alfonso V. 1438-1481

Cruzado o. J. Lissabon 3.50 g. Gomes 34.19 var. Fr. 9. Gutes sehr schön.

2,000 CHF
Lot 3019 1
misc Alfonso V. 1438-1481

Cruzado Calvario o. J. Lissabon 3.56 g. Gomes 94.05a. Fr. 29. Gutes sehr schön.

1,000 CHF
Lot 3020 1
misc Pedro II. 1667-1706

Quartinho 1681. Lissabon 1.94 g. Gomes 28.04. Fr. 74. Selten. Sehr schön.

300 CHF
500 CHF

Results 2001-2020 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18