Catalog - SINCONA Auction 73

Results 1981-2000 of 2150
of 108
SINCONA Auction 73 - (4/4)
Lot 4630 1
Gedenkmünzen

100 Franken 1999 B, Bern. Fête des Vignerons in Vevey. 22.59 g. HMZ 2-1218c. Fr. 518. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 4631 1
Gedenkmünzen

100 Franken 1999 B, Bern. Fête des Vignerons in Vevey. 22.58 g. HMZ 2-1218c. Fr. 518. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

1,000 CHF
1,400 CHF

Lot 4632 1
Gedenkmünzen

100 Franken 2000 B, Bern. 2000 Jahre Christentum. 22.58 g. HMZ 2-1218d. Fr. 519. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

1,000 CHF
1,500 CHF

Lot 4633 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2001 B, Bern. Heidi. 11.29 g. HMZ 2-1219f. Fr. 522. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

750 CHF
1,000 CHF

Lot 4634 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2002 B, Bern. Expo 2002. Lot von 5 Exemplaren. HMZ 2-1219e. Fr. 521. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. (5)

2,500 CHF
2,600 CHF

Lot 4635 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2002 B, Bern. Expo 2002. Lot von 5 Exemplaren. HMZ 2-1219e. Fr. 521. Polierte Platte / Choice Proof. (5)

2,500 CHF
2,600 CHF

Lot 4636 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2003 B, Bern. Alpine Ski-Weltmeisterschaft in St. Moritz. 11.28 g. HMZ 2-1219f. Fr. 522. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

500 CHF
650 CHF

Lot 4637 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2004 B, Bern. FIFA Centennial. 11.28 g. HMZ 2-1219h. Fr. 524. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

1,250 CHF
2,300 CHF

Lot 4638 1
Gedenkmünzen

20 Franken 2004 B, Bern. FIFA Centennial. 19.98 g. HMZ 2-1221ee. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

150 CHF
325 CHF

Lot 4639 1
Proben

2 Franken 1860, Bern. 9.95 g. Richter (Proben) 2-60. Divo 8. HMZ 2-1231a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
2,000 CHF

Lot 4640 1
Proben

2 Franken 1860, Bern. 9.95 g. Richter (Proben) 2-60. Divo 8. HMZ 2-1231a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

600 CHF
750 CHF

Lot 4641 1
Proben

20 Franken 1871, Bern. Durussel. 6.45 g. Richter (Proben) 2-65. HMZ 2-1226a. Fr. 492. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

45,000 CHF
47,500 CHF

Lot 4642 1
Proben

20 Franken 1873, Bern. Sog. 2-Punkt-Probe. 6.46 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Minimale Hairlines auf der Vorderseite / Minimal hairlines on obverse. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

12,500 CHF
13,000 CHF

Lot 4643 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. 6.44 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

5,000 CHF
5,750 CHF

Lot 4644 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. 6.45 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal gereinigt, kleiner Randfehler / Minor cleaning and minimal edge flaw.

4,500 CHF
5,625 CHF

Lot 4645 1
Fehlprägungen

5 Franken 1889 B, Bern. Randschriftvariante: von der Rückseite aus bei 12 Uhr beginnend PROVIDEBIT/DOMINUS***/**********. 24.88 g. Richter (Fehlprägungen) B-. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Diese Randschriftvariante war bis heute unbekannt!

2,000 CHF
Lot 4646 1
Fehlprägungen

20 Franken 1896 B, Bern. 13 Sterne über Kopf. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) B10. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

600 CHF
Lot 4647 1
Fehlprägungen

20 Franken 1909 B, Bern. 7* oben, 8* rechts, 7* links. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
Lot 4648 1
Fehlprägungen

20 Franken 1926 B, Bern. Stark verschobenes Randsegment *******. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

1,000 CHF
Lot 4649 1
Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Stempelfehler Locke zu viel vor dem Hals. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

350 CHF
400 CHF

Results 1981-2000 of 2150
of 108

SINCONA Auction 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)