Catalog - SINCONA Auction 43

Results 1981-2000 of 2409
of 121
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Lot 4249 1

Fünfer o. J. (vor 1529). 0.79 g. HMZ 2-246a. Gutes sehr schön / Good very fine.

25 CHF
30 CHF

Lot 4250 1

Batzen 1811.
D.T. 112. HMZ 2-286c. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS65.

250 CHF
300 CHF

Lot 4251 1

10 Batzen 1812.
7.55 g. D.T.106. HMZ 2-284b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

600 CHF
900 CHF

Lot 4252 1

4 Franken 1813. Dreiblättriger Laubrand.
D.T. 104. HMZ 2-283a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. NGC MS65.

1,000 CHF
2,000 CHF

Lot 4253 1

5 Batzen 1828.
D.T. 231c. HMZ 2-285e. FDC / Uncirculated. NGC MS63.

200 CHF
400 CHF

Lot 4254 1

Batzen 1828. 2.40 g. D.T. 113b. HMZ 2-286e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

200 CHF
200 CHF

Lot 4255 1

Bronze-Marke o. J. (19. Jh.). Péage des Ponts.
1.26 g. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gelocht / Holed.

100 CHF
120 CHF

Lot 4256 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798. Freiburg
HMZ 2-282a. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche Prägeschwäche / Usual weak strike. NGC VF20.

250 CHF
250 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Lot 4257 1
Genf, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen Denier o. J. (um 1150). GENEVA CIVTAS.
1.17 g. HMZ 1-292a Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

750 CHF
Lot 4258 1

Anonyme Prägungen Denier o. J. (um 1150). GENEVA CITAS.
1.26 g. HMZ 1-292a Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schlag / Minor nick.

600 CHF
Lot 4259 1
Grafen von Genf Peter, 1371-1394

Peter, 1371-1394 Obol o. J. (1371-1394). 0.39 g. HMZ 1-306a Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
Lot 4260 1
Stadt und Kanton Genf

Ecu pistolet 1580. 3.29 g. Dem 524. HMZ 2-293r. Fr. 249. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Aussergewöhnlich attraktive Erhaltung / Most attractive condition.

6,000 CHF
6,200 CHF

Lot 4261 1
Stadt und Kanton Genf

6 Sols 1776.
2.77 g. D.T. 1012c. HMZ 2-346c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

200 CHF
350 CHF

Lot 4262 1
Stadt und Kanton Genf

Taler (Ecu) 1794. 12 Florin-Probe in Zinn.
22.85 g. Richter (Proben) 1-407. HMZ 2-339e. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

3,000 CHF
3,000 CHF

Lot 4263 1
Stadt und Kanton Genf

Décime An 9 (1800). NGC VG8 BN. 1 Sol (6 Deniers) 1825. PCGS MS64. 25 Centimes 1839. NGC MS63. 5 Centimes 1847. NGC MS65.
HMZ 2-356b, 2-358b, 2-365a, 2-367b. Schön-sehr schön und vorzüglich-FDC /Fine-very fine and extremely fine-FDC.

150 CHF
150 CHF

Lot 4264 1
Stadt und Kanton Genf

1/2 Franc AN12 (1803) G. D.T. 267. HMZ 2-355a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. NGC F12.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 4265 1
Stadt und Kanton Genf

1 Sol 1825. D.T. 247. HMZ 2-359. FDC / Uncirculated. NGC MS67.

100 CHF
120 CHF

Lot 4266 1
Stadt und Kanton Genf

25 Centimes 1839. Silberabschlag.
D.T. 282 var. Richter (Proben) 1-462. HMZ 2-365c. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. NGC MS66 (GENEVA-SILVER).

150 CHF
400 CHF

Lot 4267 1
Stadt und Kanton Genf

4 Centimes 1839.
D.T. 287. HMZ 2-368a. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64.

75 CHF
90 CHF

Lot 4268 1
Stadt und Kanton Genf

1 Centime 1847. Silberabschlag.
D.T. 282 var. Richter (Proben) 1-486. HMZ 2-365c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. NGC XF Details.

150 CHF
150 CHF

Results 1981-2000 of 2409
of 121

SINCONA Auction 43, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3