Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Results 181-200 of 308
of 16
SINCONA Auction 90 - Swiss Coins and Medals
Lot 2681 1
Gedenkmünzen

50 Franken 2023 B, Bern. Bundesverfassung (3x). 25 Franken 2022, Timemachine (2x). Lot von 5 Stück. Polierte Platte / Choice Proof. In Originaletuis mit Zertifikaten / In original boxes with certificates. (5)

2,000 CHF
2,600 CHF

Lot 2682 1
Gedenkmünzen

20 Franken 2023, CIT. High Relief Prägung im Gewicht von 1 Unze. zum 200-Jahrjubiläum des SSV 1824-2024. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Only 1,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui / In original box.

Das vorliegende Exemplar hat die Seriennummer 580/1000. This coin has the serial number 580/1000.

250 CHF
1,100 CHF

Lot 2683 1
Proben

1/2 Franken (?) o. J. (um 1850), 1.87 g. Messing. Kopf des franz. Königs Louis Philippe I. Unter dem Hals ESSAI. Rv. 5 Zeilen Schrift. Von J. Bovy. Richter (Proben) 2-252. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

100 CHF
120 CHF

Lot 2685 1
Proben

20 Franken 1871 B, Bern. Richter (Proben) 2-61. HMZ 2-1225a. Fr. 491. Selten / Rare. NGC PF62.

7,500 CHF
11,000 CHF

Lot 2686 1
Proben

20 Franken 1871 B, Bern. 6.42 g. Richter (Proben) 2-61. HMZ 2-1225a. Fr. 491. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler, Kratzer / Minor flan flaw, scratches.

6,000 CHF
8,500 CHF

Lot 2687 1 Video
Proben

20 Franken 1871, Bern. 6.44 g. Durussel. Richter (Proben) 2-65. HMZ 2-1226a. Fr. 492. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

45,000 CHF
45,000 CHF

Lot 2688 1
Proben

20 Franken 1873, Bern. 6.47 g. Sog. 3-Punkt-Probe. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

4,500 CHF
4,750 CHF

Lot 2689 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. 8.46 g. Sog. 3-Punkt-Probe. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

4,500 CHF
5,000 CHF

Lot 2690 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. PCGS MS61.

4,000 CHF
5,000 CHF

Lot 2691 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. 6.44 g. Sog. 3-Punkt-Probe. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

4,000 CHF
4,000 CHF

Lot 2692 1
Proben

5 Franken 1922 B, Bern. 24.98 g. Probe in mattierter Ausführung. Richter (Proben) 2-112. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matte finish.

Exemplar der Auktion UBS 73, Zürich, September 2007, Los 2991.
Exemplar der Auktion UBS 54, Basel, Januar 2002, Los 666.

5,000 CHF
Lot 2693 1
Proben

50 Rappen o. J. (1931), Huguenin, Le Locle. 3.62 g. Prägung in Nickel. Durchmesser 21.5 mm. Münzzeichen HH für Huguenin oben beidseitig. Glatter Rand. Richter (Proben) 2-308. Selten. Fast FDC / About uncirculated.

Bereits im Jahr 1922 prägte Huguenin eine Probemünze zu 5 Lei für Rumänien mit demselben Sujet, jedoch mit Durchmesser 33 mm (Schäfer-Stambuliu 116).

250 CHF
250 CHF

Lot 2694 1
Proben

50 Rappen o. J. (1931), Huguenin, Le Locle. 1.33 g. Prägung in Aluminium. Durchmesser 21.5 mm. Münzzeichen HH für Huguenin oben beidseitig. Glatter Rand. Richter (Proben) 2-308 var. Selten. FDC / Uncirculated.

300 CHF
800 CHF

Lot 2695 1
Proben

50 Rappen o. J. (1931), Huguenin, Le Locle. 2.73 g. Prägung in Nickel. Durchmesser 19.3 mm. Senkrechte Linien in den Feldern. Münzzeichen HH für Huguenin oben beidseitig. Glatter Rand. Richter (Proben) 2-309 var. Sehr selten. FDC / Uncirculated. Stempelfehler vor dem H von HELVETIA / Die flaw just before the H of HELVETIA .

300 CHF
300 CHF

Lot 2696 1
Proben

20 Rappen 1938 B, Bern. 4.17 g. Probe in Zink. Richter (Proben) 2-168. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 2697 1
Fehlprägungen

20 Franken 1889 B, Bern. 6.44 g. Abart. 10 Sterne vor Kopf DOMINUS 3 Sterne über Kopf PROVIDEBIT. Richter (Fehlprägungen) B4. HMZ 2-1313 var. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

800 CHF
1,100 CHF

Lot 2698 1
Fehlprägungen

20 Franken 1889 B, Bern. 6.43 g. "DOMINUS***" über Kopf. Richter (Fehlprägungen) B4. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

800 CHF
950 CHF

Lot 2699 1
Fehlprägungen

20 Franken 1889 B, Bern. 6.45 g. "DOMINUS***" über Kopf. Richter (Fehlprägungen) B4. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

750 CHF
900 CHF

Lot 2700 1
Fehlprägungen

20 Franken 1896 B, Bern. 10 Sterne vor Gesicht. Richter (Fehlprägungen) B9. Selten / Rare. NGC MS62.

900 CHF
900 CHF

Results 181-200 of 308
of 16

Swiss Coins and Medals