Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Silbermedaille 1714, 144.95 g. Auf den Tod der Kurfürstin Sophie und Herzogin von Braunschweig-Lüneburg, Tochter von Friedrich von der Pfalz. Stempel von E. Hannibal. Brustbild mit Witwenschleier nach rechts. Rv. Barocke Gartenanlage mit Pavillon; im Hintergund versinkt die Sonne in den Bergen. 66.3 mm. Brockmann 756. Eimer 461. Stemper 199. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice patina. Prägefehler am Rand / Flaws on edge.
Sophie von der Pfalz (1630-1714) war die Enkelin von König Jakob I. von England durch die Heirat ihres Vaters mit Elisabeth Stuart. Aufgrund des Act of Settlement, welcher 1701 vom englischen Parlament erlassen wurde, um eine römisch-katholische Thronanwärterschaft auszuschliessen, fiel die Thronfolge auf das Haus Braunschweig-Lüneburg. Mit dem Ableben von Königin Anna 1714 endete die Herrschaft des Hauses Stuart. Ihre Nachfolgerin, Sophie von der Pfalz (1640-1714), Kurfürstin von Braunschweig-Lüneburg, starb im gleichen Jahr so dass ihr Sohn Georg König von Grossbritannien wurde. Die Kurfürstin war eine grosse Gartenfreundin und -Architektin; Gottfried Wilhelm Leibniz bemerkte, dass durch sie der Garten zu "geronnen Philosophie" wird.
Starting price | 4,000 CHF |