Catalog - SINCONA Auction 73

Results 181-200 of 799
of 40
SINCONA Auction 73 - (4/4)
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Lot 4181 1

Batzen 1827, Freiburg. Batzen 1828. Batzen 1829. Batzen 1830. D.T. 113-114. HMZ 2-286d-g. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (4)

80 CHF
Lot 4182 1

Lot 1 Kreuzer 1787. 1 Kreuzer 1789. Vierer 1787. Vierer 1790. Halbbatzen 1830 (Zainende). Halbbatzen 1831. HMZ 2-279p, q, 2-280u, v, 2-285f, g. Gutes sehr schön-fast FDC / Good very fine-about uncirculated. (6)

150 CHF
225 CHF

Lot 4183 1

Lot Freiburg. 28 Kreuzer 1798. 5 Batzen 1827. 14 Kreuzer 1788. 7 Kreuzer 1791. Batzen 1811. Batzen 1828. Batzen 1829. Batzen 1830. Halbbatzen 1787. Halbbatzen 1793. 5 Rappen 1806. Halbbatzen 1811 (Loch). Halbbatzen 1830. Kreuzer 1714. 2 1/2 Rappen 1827 (3). 2 1/2 Rappen 1846 (3).Vierer 1790. Jesuiten-Pensionat. Batzen 1840. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (22)

140 CHF
275 CHF

Lot 4184 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. Variante ohne Punkte in der Umschrift. Schräg gerippter Rand. 7.08 g. D.T. 667. HMZ 2-282a. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
300 CHF

Lot 4185 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. 6.81 g. D.T. 667. HMZ 2-282a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

120 CHF
160 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Lot 4186 1
Genf, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Genf. Kreuz mit S im 1. und Kugel im 4. Feld. Rv. Stark reduzierter Kopf der hl. Petrus. 0.67 g. HMZ 1-294Aa. Schön / Fine. Gereinigt / Cleaned.

40 CHF
Lot 4187 1

12 Sols 1590, Genf. Pour les Soldats. 2 Quarts 1754. 6 Quarts 1776. 15 Sols 1794. 1 Sol 6 Deniers 1795. 6 Deniers 1819. 1 Sol 1825. 4 Centimes 1839. 1 Centime 1839. HMZ 2-299a, 2-351m, 2-348f, 2-342a, 2-348h, 2-359c, 2-368a, 2-370a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (9)

80 CHF
100 CHF

Lot 4188 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1617 NPG, Genf. 2 Quarts 1618 NPG. 2 Quarts 1619 NPG. 2 Quarts 1620 NPG. 2 Quarts 1651 M. 6 Deniers 1674 AE. 3 Quarts 1678 IE. 3 Quarts 155X. Jahreszahl nicht lesbar. HMZ 2-331i, j, l, n, u, aa, 2-329k, 2-304. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (8)

80 CHF
90 CHF

Lot 4189 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1709, Genf. Silberabschlag. 0.80 g. Richter (Proben) 1-317. HMZ 2-351b, Anm. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

40 CHF
90 CHF

Lot 4190 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1715, Genf. Silberabschlag. 1.01 g. D.T. 1022b, Anm. Richter (Proben) 1-322. HMZ 2-351c, Anm. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

60 CHF
80 CHF

Lot 4191 1

Dreifache Pistole 1771, Genf. 17.04 g. D.T. 1003. HMZ 2-336a. Fr. 261. Sehr selten. Nur 1'910 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,910 pieces struck. NGC MS63.

20,000 CHF
23,000 CHF

Lot 4192 1

Pistole 1772, Genf. Genfer Wappen in Schildkartusche, darüber Sonne mit Christusmonogramm. Rv. Gekrönter, doppelköpfiger Reichsadler 5.68 g. Demole 567. DT. 1006. HMZ 2-338i. Fr. 262. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. NGC MS62.

10,000 CHF
16,000 CHF

Lot 4193 1

1 Sol 1785 G, Genf. Silberabschlag. 1.51 g. D.T. 1017a Anm. Richter (Proben) 1-376. HMZ 2-349a Anm. Fast vorzüglich / About extremely fine.

100 CHF
160 CHF

Lot 4194 1

3 Quarts 1785, Genf. 0.95 g. D.T. 1021d. HMZ 2-350h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

60 CHF
60 CHF

Lot 4195 1

6 Florins, 4 Sols und 6 Deniers 1795, Genf. Verzierter, kettenartiger Rand. 14.80 g. D.T. 1034. HMZ 2-340a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

80 CHF
80 CHF

Lot 4196 1

6 Sols 1795, Genf. Ohne Mzz. Silberabschlag. Schräg geriffelter Rand. 3.47 g. Richter (Proben) 1-424. D.T. 1036b Anm. HMZ 2-346f Anm. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Prüfspuren und Randfehler / Test marks and edge flaw.

300 CHF
500 CHF

Lot 4197 1

1 Sol 1825, Genf. Silberabschlag. 1.08 g. D.T. 274a var. Richter (Proben) 1-446. HMZ 2-359c Anm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
140 CHF

Lot 4198 1

1 Sol 1833, Genf. 6 Deniers 1833. 25 Centimes 1839. 4 Centimes 1839. HMZ 2-359d, 2-360d, 2-365a, 2-368a. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (4)

50 CHF
50 CHF

Lot 4199 1

1 Centime 1839, Genf. Silberabschlag. 0.79 g. Richter (Proben) 1-469. HMZ 2-370a Anm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
180 CHF

Lot 4200 1

20 Francs 1848, Genf. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wertangabe und Jahreszahl. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. PCGS MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,500 CHF
2,000 CHF

Results 181-200 of 799
of 40

(4/4)