Batzen 1827, Freiburg. Batzen 1828. Batzen 1829. Batzen 1830. D.T. 113-114. HMZ 2-286d-g. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (4)
Starting price | 80 CHF |
Lot 1 Kreuzer 1787. 1 Kreuzer 1789. Vierer 1787. Vierer 1790. Halbbatzen 1830 (Zainende). Halbbatzen 1831. HMZ 2-279p, q, 2-280u, v, 2-285f, g. Gutes sehr schön-fast FDC / Good very fine-about uncirculated. (6)
Starting price | 150 CHF |
Lot Freiburg. 28 Kreuzer 1798. 5 Batzen 1827. 14 Kreuzer 1788. 7 Kreuzer 1791. Batzen 1811. Batzen 1828. Batzen 1829. Batzen 1830. Halbbatzen 1787. Halbbatzen 1793. 5 Rappen 1806. Halbbatzen 1811 (Loch). Halbbatzen 1830. Kreuzer 1714. 2 1/2 Rappen 1827 (3). 2 1/2 Rappen 1846 (3).Vierer 1790. Jesuiten-Pensionat. Batzen 1840. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (22)
Starting price | 140 CHF |
12 Sols 1590, Genf. Pour les Soldats. 2 Quarts 1754. 6 Quarts 1776. 15 Sols 1794. 1 Sol 6 Deniers 1795. 6 Deniers 1819. 1 Sol 1825. 4 Centimes 1839. 1 Centime 1839. HMZ 2-299a, 2-351m, 2-348f, 2-342a, 2-348h, 2-359c, 2-368a, 2-370a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (9)
Starting price | 80 CHF |
2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1617 NPG, Genf. 2 Quarts 1618 NPG. 2 Quarts 1619 NPG. 2 Quarts 1620 NPG. 2 Quarts 1651 M. 6 Deniers 1674 AE. 3 Quarts 1678 IE. 3 Quarts 155X. Jahreszahl nicht lesbar. HMZ 2-331i, j, l, n, u, aa, 2-329k, 2-304. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (8)
Starting price | 80 CHF |
Pistole 1772, Genf. Genfer Wappen in Schildkartusche, darüber Sonne mit Christusmonogramm. Rv. Gekrönter, doppelköpfiger Reichsadler 5.68 g. Demole 567. DT. 1006. HMZ 2-338i. Fr. 262. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. NGC MS62.
Starting price | 10,000 CHF |
3 Quarts 1785, Genf. 0.95 g. D.T. 1021d. HMZ 2-350h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Starting price | 60 CHF |
6 Sols 1795, Genf. Ohne Mzz. Silberabschlag. Schräg geriffelter Rand. 3.47 g. Richter (Proben) 1-424. D.T. 1036b Anm. HMZ 2-346f Anm. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Prüfspuren und Randfehler / Test marks and edge flaw.
Starting price | 300 CHF |
1 Sol 1833, Genf. 6 Deniers 1833. 25 Centimes 1839. 4 Centimes 1839. HMZ 2-359d, 2-360d, 2-365a, 2-368a. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (4)
Starting price | 50 CHF |
20 Francs 1848, Genf. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wertangabe und Jahreszahl. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. PCGS MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 1,500 CHF |