Catalog - SINCONA Auction 46

Results 181-200 of 677
of 34
SINCONA Auction 46 - - Part 1/2
Lot 181 1
Münzen kursächsisch-polnischen Gepräges Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Mittelaugust dor (5 Taler) 1755 (geprägt 1758/59), unbestimmte Münzstätte. Gekröntes Brustbild im Harnisch mit Orden vom Goldenen Vlies und Gewand, nach rechts. Rv. Gekröntes polnisches Wappen mit kursächsischem Mittelschild zwischen Palmzweigen, darunter das geteilte Münzmeisterzeichen E - C und die Wertangabe 5 TH (ALER). Prägung mit normalem Brustbild, die Umschrift endet mit Abstand zur Büste. Variante mit kleinerem Abstand zwischen Wertangabe TH und Umschrift, das T steht über dem H von ARCHIM.
6.64 g. Olding 468. Kluge K3.1 var. Kahnt 670a. Fr. 2859 (dort unter Sachsen). Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende und Kratzer / Small flan defect and scratches.

2,000 CHF
Lot 182 1

Friedrich II. 1740-1786. Mittelaugust dor (5 Taler) 1755 (geprägt 1758/59), unbestimmte Münzstätte. Gekröntes Brustbild im Harnisch mit Orden vom Goldenen Vlies und Gewand, nach rechts. Rv. Gekröntes polnisches Wappen mit kursächsischem Mittelschild zwischen Palmzweigen, darunter das geteilte Münzmeisterzeichen E - C und die Wertangabe 5 TH (ALER). Prägung mit normalem Brustbild, die Umschrift endet mit Abstand zur Büste. Variante mit kleinerem Abstand zwischen Wertangabe TH und Umschrift, das T steht zwischen dem H und I von ARCHIM.
6.61 g. Olding 468. Kluge K3.1 var. Kahnt 670a. Fr. 2859 (dort unter Sachsen). Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan defects.

1,500 CHF
1,600 CHF

Lot 183 1

Friedrich II. 1740-1786. Mittelaugust dor (5 Taler) 1756 (geprägt 1758/59), unbestimmte Münzstätte. Gekröntes Brustbild im Harnisch mit Orden vom Goldenen Vlies und Gewand, nach rechts. Rv. Gekröntes polnisches Wappen mit kursächsischem Mittelschild zwischen Palmzweigen, darunter das geteilte Münzmeisterzeichen E - C und die Wertangabe 5 TH (ALER).
Variante mit kleinerem Brustbild. Die Umschrift endet mit Abstand zur Büste, das T von TH(ALER) steht zwischen dem H und I von ARCHIM.
6.66 g. Olding 468. Kluge K3.2 var. Kahnt 670a. Fr. 2859 (dort unter Sachsen). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal justiert / Minor adjustment marks.

3,500 CHF
Lot 184 1

Variante mit kleinerem Brustbild. Die Umschrift endet direkt an der Büste, das T von TH(ALER) steht über dem H von ARCHIM.
6.59 g. Olding 468. Kluge K3.2 var. Kahnt 670a. Fr. 2859 (dort unter Sachsen). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Exemplar der Sammlung Lauterbach, Auktion Frankfurter Münzhandlung 131, Frankfurt/Main 1988, Los 954.

3,000 CHF
3,000 CHF

Lot 185 1

Friedrich II. 1740-1786. Mittelaugust dor (5 Taler) 1756 (geprägt 1758/59), unbestimmte Münzstätte. Gekröntes Brustbild im Harnisch mit Orden vom Goldenen Vlies und Gewand, nach rechts. Rv. Gekröntes polnisches Wappen mit kursächsischem Mittelschild zwischen Palmzweigen, darunter das geteilte Münzmeisterzeichen E - C und die Wertangabe 5 TH (ALER). Prägung auf kleinerem Schrötling, Variante mit breiterem, massigerem Brustbild. Die Umschrift endet mit kleinem Abstand zur Büste, das T von TH(ALER) steht über dem H von ARCHIM.
6.60 g. Olding 468. Kluge K3.2 var. Kahnt 670b. Fr. 2859 (dort unter Sachsen). Sehr seltene Variante / Very rare variety. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small Scratches.

4,000 CHF
4,250 CHF

Lot 186 1

Friedrich II. 1740-1786. Neuer August dor (5 Taler) 1758 (geprägt 1761/62), unbestimmte Münzstätte. Gekröntes Brustbild im Harnisch mit Orden vom Goldenen Vlies und Gewand, nach rechts. Rv. Gekröntes polnisches Wappen mit kursächsischem Mittelschild zwischen Palmzweigen, darunter das geteilte Münzmeisterzeichen E - C und die Wertangabe 5 TH (ALER).
6.34 g. Olding 469. Kluge K4-3605. Kahnt 671a. Fr. 2859 (dort unter Sachsen). Fast sehr schön / About very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan defects.

750 CHF
850 CHF

Lot 187 1
misc Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Dukat 1720 CG, Königsberg. 3.42 g. v. Schrötter - (vgl. 117). Fr. 2348. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

2,000 CHF
Lot 188 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Dukat 1741 EGN, Berlin.
3.34 g. Olding 382 a. Kluge 15.1-20. Fr. 2367. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

1,500 CHF
Lot 189 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1750 A, Berlin. 3.26 g. Olding 404 a. Kluge 49.1 b. Fr. 2387. Sehr schön / Very fine.

800 CHF
800 CHF

Lot 190 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Mittelaugust dor (5 Taler) 1758 (geprägt 1761/1762), Berlin. Geringhaltige preussische Kriegsprägung, geprägt während des Siebenjährigen Krieges.
6.65 g. Olding 469. Kluge 4. Fr. 2859 (Sachsen). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 191 1
misc Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Friedrichs dor 1797 A, Berlin.
6.62 g. Olding 60. Fr. 2417. Fast sehr schön / About very fine. Leicht justiert und kleine Kratzer / Minor adjustment marks and small scratches.

600 CHF
600 CHF

Lot 192 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Friedrichs dor 1798, Berlin. Friedenstyp.
3.47 g. von Schrötter 9. Olding 207. Fr. 2425. Sehr schön / Very fine.

800 CHF
1,200 CHF

Lot 193 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Friedrichs dor 1809 A, Berlin. 6.23 g. Olding 209 a. Divo/S. 154. Fr. 2422. Fast sehr schön / About very fine.

700 CHF
Lot 194 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Friedrichs dor 1834 A, Berlin.
6.61 g. Divo/S. 162. Fr. 2429. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

500 CHF
700 CHF

Lot 195 1
misc Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Goldmedaille 1861. Im Gewicht von 12 Dukaten. Auf die Krönung des Kaiserpaars. Stempel von C. Pfeuffer. Die gekrönten Brustbilder nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen auf Eisernem Kreuz, umher Wappenkranz. 42.3 mm.
41.66 g. Sommer P94. Vorzüglich / Extremely fine.

3,500 CHF
4,750 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 196 1
-Wolfenbüttel Karl I. 1735-1780

Karl I. 1735-1780. 5 Taler 1762, Braunschweig. 6.46 g. Welter 2694. Fr. 714. Sehr schön / Very fine. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

350 CHF
550 CHF

Lot 197 1
-Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884

Wilhelm, 1831-1884. 10 Taler 1854 B, Braunschweig. 13.31 g. Divo/S. 67. Schl. 220. Fr. 748. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

800 CHF
1,100 CHF

Lot 198 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851. 2 1/2 Taler 1839, Hannover. 3.29 g. Divo/S. 110. Schl. 395. Fr. 1174. Sehr schön / Very fine.

400 CHF
600 CHF

Lot 199 1

Ernst August, 1837-1851. 10 Taler 1848 B, Hannover. 13.28 g. Divo/S. 104. Schl. 402. Fr. 1175. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,200 CHF
1,600 CHF

Lot 200 1

Ernst August, 1837-1851. 2 1/2 Taler 1850 B, Hannover. Divo/S. 112. Schl. 417. Fr. 1178. PCGS MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Obschon nur als MS eingestuft hat das Stück deutliche Anzeichen eines Erstabschlages.

1,250 CHF
1,600 CHF

Results 181-200 of 677
of 34

- Part 1/2