Catalog - SINCONA Auction 33

Coins and Medals from all over the World

Results 181-200 of 1407
of 71
Lot 2181 1
misc Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1815. Siegespfennig. Schlacht von Waterloo. 1.60 g. Sommer A 165/60. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Tragehenkel, vergoldet. / With loop, gilted.

80 CHF
80 CHF

Lot 2182 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Bronzemedaille 1820. Auf den 70. Geburtstag des Staatskanzlers Hardenberg. Stempel von Brandt. Brustbild nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 39.04 g. Bolzenthal 97. Sehr schön / Very fine.

50 CHF
Lot 2183 1
misc Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Taler 1846. A Berlin 22.21 g. Kahnt 375. Thun 254. Dav. 769. Sehr schön-vorzüglich. / Very fine-extremely fine.

150 CHF
Lot 2184 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Taler 1848. A Berlin 2.17 g. Kahnt 375. Thun 254. Dav. 769. Sehr schön-vorzüglich. / Very fine-extremely fine.

150 CHF
Lot 2185 1
misc Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888 Goldmedaille 1861. Auf die Krönung des Kaiserreichs. Stempel von C. Pfeuffer. Die gekrönten Brustbilder des Kaiserpaars nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen auf Eisernem Kreuz, umher Wappenkranz. 39.33 g. Sommer P94. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine. Belegstück. Rand bearbeitet für Einpassung in Fassung. / Edge heavy tooled.

1,200 CHF
1,400 CHF

Lot 2186 1
misc Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888 Silbermedaille 1861. Auf die Krönung. Stempel von C. Pfeuffer. Die Brustbilder des Königspaares nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen über Eisernem Kreuz, umher acht Wappen. 29.78 g. Sommer P94. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
160 CHF

Lot 2187 1
misc Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888 Bronzemedaille 1864. Auf die Eröffnung der Bahnlinie Koblenz-Oberlahnstein. Stempel von Leopold und Jacques Wiener. Die Brustbilder Wilhelms und seiner Gemahlin Augusta nach links. Rv. Ansicht der Koblenzer Rheinbrücke. 149.83 g. Döry/Kubinszky 142. Moyaux 336. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler und etwas fleckig. Im Etui. / Edge fault and spotty. In a box.

100 CHF
100 CHF

Lot 2188 1
misc Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888 Silbermedaille 1870. Eintritt der süddeutschen Staaten in den Krieg gegen Frankreich. Stempel von G. Deschler. Fünf Brustbilder in Medaillons. Rv. Germania vor der Stadtansicht von Paris. 43.55 g. Vorzüglich / Extremely fine.

750 CHF
Lot 2189 1
Orden

- Roter Adler-Orden. 5. Modell (mit historisiertem Adler in ziegelroter Ausführung - 1854-1918), Kreuz I. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern, 80,0 x 58,9 mm, offizielle Anfertigung der Firma Wagner in Berlin zwischen 1916 und 1918, Silber vergoldet, emailliert, Emaillemalerei, die geprägten Schwerterteile im Zylinder eingeschraubt und tlw. später mit Klebstoff fixiert, eine Schwertklinge lose, auf dem Rand des unteren Kreuzarms Silberpunze "938" und Ritzmarke "W", am zivilen Schulterband. BWK2 316; OEK20 1646. Sehr schön / Very fine.

2,500 CHF
Lot 2190 1
Orden

- Roter Adler-Orden. 5. Modell (mit historisiertem Adler in ziegelroter Ausführung - 1854-1918), Kreuz II. Klasse mit Eichenlaub, 69,0 x 47,5 mm, offizielle Anfertigung der Firma Wagner in Berlin, Gold emailliert, 33,8 g, Emaillemalerei, am späteren Halsband im originalen, alten roten Etui. BWK2 324; OEK20 1662. Vorzüglich / Extremely fine.

1,000 CHF
1,400 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 2191 1

LOT Otto das Kind, Löwenbrakteat. Heinrich der Lange, Brakteat. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
160 CHF

Lot 2192 1
misc Bernhard, (1381-), 1427-1434

Bernhard, (1381-), 1427-1434 Goldgulden o. J. (1427). Reckheim? 3.17 g. Welter -. Fr. -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Eine Übersicht der bekannten Exemplare, Typen und Forschungsmeinungen siehe: S. Steinbach: Herzog Bernhard und die erste Braunschweiger Goldguldenprägung im 15. Jahrhundert, in: MünzenRevue 12/2007, S. 30-33.

7,500 CHF
Lot 2193 1
-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich, 1613-1634

Friedrich Ulrich, 1613-1634 12 Kreuzer 1621. Kippermünze. 1.82 g. Welter 1158, Slg. Kraaz 227. Fast FDC / About uncirculated.

120 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig, Stadt
Lot 2194 1

Silbermedaille 1615. Auf die Belagerung der Stadt. Stempel von C. Maler. Stadtplan und Darstellung der Belagerung. Rv. Stadtwappen auf verzierter Kartusche im Lorbeerkranz, umher dreifacher Schriftkreis.56.03 mm. 25.35 g. Knyph. 5016. Knigge 4298. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

1,000 CHF
1,900 CHF

DEUTSCHLAND Donauwörth, königliche Münzstätte
Lot 2195 1
misc Friedrich II., 1215-1250

Friedrich II., 1215-1250 Brakteat o. J. 0.66 g. Gebhart 26. Berger 2677. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
150 CHF

DEUTSCHLAND Dortmund, königliche Münzstätte
Lot 2196 1
misc Rudolf von Habsburg, 1273-1291

Rudolf von Habsburg, 1273-1291 Denar o. J. 1.27 g. Berghaus 82. Sehr schön / Very fine.

60 CHF
60 CHF

DEUTSCHLAND Eichstätt, Bistum
Lot 2197 1
misc Johann Eucharius von Castell, 1685-1697

Johann Eucharius von Castell, 1685-1697 Taler 1694. Nürnberg Cahn 133a. Dav. 5236. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Hübsche Patina / Attractive patina.

1,200 CHF
1,200 CHF

DEUTSCHLAND Erfurt, Stadt
Lot 2198 1

Halbtaler 1617. 13.97 g. Leitzmann vgl. 489. KM 15 var. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

5,000 CHF
Lot 2199 1

Halbtaler 1618. EINSEITIGER ABSCHLAG. 12.23 g. Leitzmann 492 (in Blei). Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

200 CHF
Lot 2200 1

Vierteltaler 1621. 6.78 g. Leitzmann 499. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Nadelstich im oberen Rad auf dem Av. / Needle pin in the upper wheel of the arms.

Aus Auktion Leo Hamburger 1924, Sammlung Vierteltaler.

1,500 CHF
Results 181-200 of 1407
of 71

Select auction