Catalog - SINCONA Auction 26

Results 181-200 of 1860
of 93
SINCONA Auction 26 - Coins & Medals
DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Lot 2681 1
misc Wilhelm, 1816-1839

Wilhelm, 1816-1839 Kronentaler 1817. Limburg 29.38 g. Kahnt 308. Thun 227. Dav. 741. Gutes sehr schön. Kl. Zainende.

250 CHF
280 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Lot 2682 1

Goldgulden o. J. 3.45 g. Kellner -. Slg. Erlanger 48. Fr. 1798. Sehr schön. Kl. Schrötlingsriss am Rand.

1,000 CHF
Lot 2683 1

Goldgulden 1507. 3.28 g. Kellner 6. Fr. 1801. Selten. Sehr schön. Kl. Schrötlingsriss.

700 CHF
700 CHF

Lot 2684 1

Goldgulden 1508. 3.22 g. Kellner 6. Fr. 1801. Sehr schön. Kl. Einhieb am Rand.

500 CHF
500 CHF

Lot 2685 1

Goldgulden 1513. St. Laurentius. 3.22 g. Kellner 7. Fr. 1801. Sehr selten. Gutes sehr schön. Schön ausgeprägt.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 2686 1

Goldgulden 1529. St. Laurentius. 3.23 g. Kellner 12. Fr. 1801. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

1,500 CHF
Lot 2687 1

Goldgulden 1540. 3.25 g. Kellner 12. Fr. 1801. Fast vorzüglich-vorzüglich.

1,000 CHF
1,700 CHF

Lot 2688 1

Halbtaler o. J. (1554). 14.27 g. Kellner 136. Sehr schön. Bearbeitungsspuren am Rand.

1,000 CHF
Lot 2689 1

Reichsguldiner 1573. 24.50 g. Kellner 142. Dav. 82. Sehr schön. Gereinigt.

400 CHF
Lot 2690 1

30 Kreuzer 1600. 11.92 g. Kellner 159. Slg. Erlanger -. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.

1,000 CHF
Lot 2691 1

Goldgulden 1604. Aus den Stempeln des Losungsgoldgulden. 3.19 g. Kellner 415. Fr. 1807. Sehr schön-vorzüglich. Zainende.

750 CHF
750 CHF

Lot 2692 1

Goldgulden 1611. St. Laurentius. 3.21 g. Kellner 20. Fr. 1807. Fast vorzüglich.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 2693 1

Reichsguldiner 1611. 24.21 g. Kellner 149. Dav. 89. Gutes sehr schön. Henkelspur. Bearbeitete Felder im Avers.

100 CHF
100 CHF

Lot 2694 1

30 Kreuzer 1611. 11.85 g. Kellner 160. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

700 CHF
800 CHF

Lot 2695 1

Reichsguldiner 1615. 24.15 g. Kellner 151a. Dav. 90. Gutes sehr schön. Bearbeitungsspuren in den Feldern.

400 CHF
Lot 2696 1

30 Kreuzer 1615. 12.33 g. Kellner 161. Fast vorzüglich. Attraktive Patina. Prägebedingte Randunregelmässigkeit.

250 CHF
300 CHF

Lot 2697 1

Goldgulden 1619. St. Laurentius. 3.19 g. Kellner 28. Fr. 1813. Gutes sehr schön. Schön ausgeprägt.

1,500 CHF
Lot 2698 1

Bleimedaille 1619. Auf die Grundsteinlegung für den westlichen Flügel des Rathauses. Ansicht des Rathauses, darüber drei Wappen unter Krone, unten Kartusche mit fünf Zeilen Schrift. Rv. Zehn Zeilen Schrift, umher Wappenkranz und Spruchband. 111.85 g. Vgl. Slg. Erlanger 1020. Gutes sehr schön.

200 CHF
200 CHF

Lot 2699 1

Sechsteltaler 1623. 4.73 g. Kellner 295. Selten. Sehr schön.

400 CHF
400 CHF

Lot 2700 1

Taler 1624. Münzzeichen Kreuz. 29.20 g. Kellner 231b. Dav. 5637. Fast vorzüglich. Zainende.

200 CHF
200 CHF

Results 181-200 of 1860
of 93

Coins & Medals