Catalog - SINCONA Auction 13

Results 181-200 of 1092
of 55
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Lot 2181 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1826

Taler 1781. Dresden 27.94 g. Buck 159a. Schnee 1077. Dav. 2695. Sehr schön-vorzüglich.

100 CHF
120 CHF

Lot 2182 1

Konventionstaler 1813. Dresden 27.72 g. Kahnt 416. Thun 292. Dav. 854. Gutes sehr schön.

100 CHF
120 CHF

Lot 2183 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Konventionstaler 1831. 27.98 g. Kahnt 435. Thun 309. Dav. 867. Vorzüglich.

100 CHF
Lot 2184 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Konventionstaler 1832. 27.94 g. Kahnt 435. Thun 309. Dav. 867. Vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

Lot 2185 1
Albertiner Friedrich August II. 1836-1854

Prägestempel 18.. Rückseite eines Talerstempels mit den Anfangsziffern der Jahreszahl. 352.40 g. Vgl. Kahnt 448k. Vorzügliche Erhaltung.

100 CHF
1,200 CHF

Lot 2186 1

Doppeltaler 1847. 37.00 g. Kahnt 454. Thun 322F. Dav. 874. Sehr schön-vorzüglich.

200 CHF
200 CHF

Lot 2187 1

Taler 1848. 22.25 g. Kahnt 448. Thun 325F. Dav. 875. Kl. Kr. Vorzüglich.

150 CHF
205 CHF

Lot 2188 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Vereinstaler 1866. 18.51 g. Kahnt 470. Thun 348. Dav. 895. Vorzüglich.

100 CHF
140 CHF

Lot 2189 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Doppelter Vereinstaler 1872. Auf die Goldene Hochzeit. 37.02 g. Kahnt 479. Thun 352. Dav. 899. Gutes vorzüglich.

220 CHF
Lot 2190
Albertiner

Literatur -. Sammlung Otto Merseburger umfassend Münzen und Medaillen von Sachsen. Albertinische und Ernestinische Linie, Leipzig 1894. (Nachdruck). Vorzügliche Erhaltung.

30 CHF
DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
Lot 2191 1
misc Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633

Taler 1598. Saalfeld 29.06 g. Kozinowski/Otto/Russ 45.1. Schnee 174. Dav. 9758. Gutes sehr schön.

180 CHF
250 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Weimar, Herzogtum
Lot 2192 1
misc Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603

Taler 1600. Saalfeld 28.89 g. Schnee 252. Dav. 9779. Sehr schön-gutes sehr schön.

220 CHF
240 CHF

DEUTSCHLAND Stuttgart, Stadt
Lot 2193 1

Goldmedaille o. J. Für Verdienste um die Technische Hochschule. Tempel mit Opferaltar. Rv. Hirschgeweihe und drei Zeilen Schrift. 45.74 g. Selten. Vorzüglich.

2,000 CHF
Lot 2194 1

50 CHF
DEUTSCHLAND Ulm, Stadt
Lot 2195 1
misc Friedrich II. 1215-1250

Denar o. J. Gekröntes Brustbild von vorn mit zwei Lilienzeptern zu den Seiten. 0.49 g. CC 174.1. Gutes vorzüglich.

200 CHF
450 CHF

Lot 2196 1
misc Friedrich II (I.), 1797-1816

Kronentaler 1810. Stuttgart 29.34 g. Kahnt 575. Thun 424. Klein/Raff 29.3. Sehr schön.

120 CHF
275 CHF

Lot 2197 1
misc Wilhelm I. 1816-1864

Kronentaler 1825. Stuttgart 29.35 g. Kahnt 586. Thun 434. Klein/Raff 65ff. Gutes sehr schön.

150 CHF
200 CHF

Lot 2198 1
misc Wilhelm I. 1816-1864

4 Dukaten 1841. Stuttgart Regierungsjubiläum. 13.97 g. D.S. 232. Schl. 925. Fr. 3615. Vorzüglich.

2,500 CHF
DEUTSCHLAND Würzburg, Bistum
Lot 2199 1
misc Christoph Franz von Hutten, 1724-1729

Dukat o. J. Nürnberg 3.45 g. Helmschrott 580. Fr. 3697. Fast vorzüglich.

600 CHF
650 CHF

Lot 2200 1
misc Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795

Silbermedaille 1782. 200-Jahrfeier der Neuerrichtung des Würzburger Generalstudiums. Stempel von Carl Ernst Riesing. Brustbild des Fürstbischofs Franz Ludwig Karl Philipp Anton von Erthal mit Perücke und Hermelinmantel nach rechts, darunter der Name des Stempelschneiders. Rv. Hermelin mit Fürstenhut, besteckt mit Schwert und Bischofsstab über einem Wappenkranz mit den achtzehn Wappen der Fürstbischöfe unter denen die Universität Bestand hatte und die elf Zeilen Schrift umrahmen. 58.40 g. Lav. 43. Helmschrott 870. Vorzüglich.

350 CHF
400 CHF

Results 181-200 of 1092
of 55

Select auction