Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 181-200 of 558
of 28
Starts in 1 month(s) 2 day(s)
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Lot 3181 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. 21 Batzen 1799, Neuchâtel. 15.09 g. Froidevaux V380. D.T. 243. HMZ 2-715a. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 3182 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. 21 Batzen 1799, Neuchâtel. 15.71 g. Froidevaux V380. D.T. 243. HMZ 2-715a. Vorzüglich / Extremely Fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Lot 3183 1
Unter französischem Regime Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 2 Francs 1814/3, 9.90 g. Jahreszahl im Stempel aus 1813 geändert. Probe in Kupfer. Mit Randschrift. Richter (Proben) 1-635. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About Uncirculated. Verfärbung / Discoloration.

750 CHF
Opening bid
750 CHF

Lot 3184 1

Silbermedaille 1896, 15.53 g. Journée Neuchâteloise. Exposition National Suisse, 17. Octobre 1896. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

50 CHF
Opening bid
50 CHF

Lot 3185 1

Silberplakette 1902, 123.27 g. Einseitig. Auf Louis Favre. Geboren am 17.3.1822 in Boudry. Von seinen Freunden. Stempelschneider Fritz Landry. 52 x 80 mm. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. FDC / Mint State. Im Originaletui / In original box.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Lot 3186 1

Schulprämie in Silber o. J. (1791), 22.36 g. Schweizer Medaillen 976. Wunderly 1791. Selten / Rare. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 3187 1

Silbermedaille 1887, 35.88 g. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durussel. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). Fast FDC / About Mint State. Feine Patina / Nicely toned.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Lot 3188 1

Halbbatzen 1808, Schaffhausen. 1.95 g. D.T. 152a. HMZ 2-776a. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 3189 1

Kreuzer 1808, Schaffhausen. D.T. 153. HMZ 2-777a. NGC MS64.

NGC-Hologramm auf der Rückseite des Holders beschädigt / NGC hologram on reverse of holder damaged.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Lot 3190 1

Schilling 1624, Schwyz. 1.09 g. D.T. 1228b. HMZ 2-794c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3191 1

Taler 1653, Schwyz. 29.16 g. D.T. 1216. HMZ 2-788a. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 3192 1

Örtli 1672, Schwyz. 4.70 g. Geschweiftes Wappen zwischen zwei Sternen. Rv. Gekrönter Doppeladler. D.T. 1221. HMZ 2-791c. Seltene Variante / Rare variety. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

Lot 3193 1

Örtli 1672, Schwyz. 4.96 g. Geschweiftes und symmetrisch damasziertes Wappen. Rv. Doppeladler ohne Nimben. D.T. 1222a. HMZ 2-791b. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very Fine.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 3194 1

Rappen 1779, Schwyz. 1.18 g. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-682. D.T. 589c Anm. HMZ 2-804d Anm. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3195 1

2 Batzen 1810, Aarau. 3.03 g. Variante mit BATZ:. Kein Münzzeichen. D.T. 82. HMZ 2-808b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 3196 1

Angster 1815, Schwyz. 0.34 g. D.T. 88f. HMZ 2-812f. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Randausbruch / Edge chipped.

Stefano Cagno und Fabio Luraschi haben in ihrer Arbeit zu den Stempelvarianten der Kupfermünzen des Standes Schwyz (Numis-Post 9/2019-1/2021), gleich wie beim Angster 1813 (Nr. 334), beim Jahrgang 1815 nur gerade 1 Stempelkombination finden können. Das betreffende Stück zeigt genau an der Stelle, wo bei unserem Exemplar der Randausbruch ist, einen starken Stempelbruch, was den unförmigen Schrötling bestens erklärt. Wir werden in Zukunft diesen Jahrgang 1815 besser beachten.

300 CHF
Opening bid
1 bid(s) 300 CHF

Lot 3197 1

Dukat 1844, Schwyz. 3.48 g. D.T. 80. HMZ 2-806a. Richter (Schützentaler) 91a. Fr. 380. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Randfehler / Edge flaw.

Der Dukat weist - wie alle bekannten Exemplare - leichte Überprägungsspuren auf.

8,000 CHF
Opening bid
8,000 CHF

Lot 3198 1

Rappen o. J. (19. Jhdt.), Schwyz. 1.09 g. Inkuse Vorderseitenprägung. Ovales Wappen. D.T. 87. HMZ 2-811. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 3199 1

Rappen o. J. (19. Jhdt.), Schwyz. 1.21 g. Inkuse Vorderseitenprägung. Ovales Wappen. D.T. 87. HMZ 2-811. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Randfehler / Edge flaw.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3200 1

Silbermedaille 1891, 44.36 g. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About Mint State. Feine Kratzer / Minor hairlines.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Results 181-200 of 558
of 28

Swiss Coins and Medals
Available