Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 181-200 of 707
of 36
Starts in 1 month(s) 1 day(s)
DEUTSCHLAND Sachsen-Altenburg, Herzogtum
Lot 1683 1
Johann Philipp und Friedrich Wilhelm II. 1632-1639

Johann Philipp und Friedrich Wilhelm II. 1632-1639. Taler 1638, Saalfeld. 28.78 g. Kernbach 23.1. Dav. 7381. Sehr schön / Very Fine.

400 CHF
Opening bid
1 bid(s) 400 CHF

You have to be logged in to place a bid

DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Saalfeld, Herzogtum
Lot 1684 1
Johann Ernst VIII. 1680-1729

Johann Ernst VIII. 1680-1729. 1/2 Taler 1729, Saalfeld. 14.52 g. Auf seinen Tod. KOR 745. Vorzüglich / Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Liegnitz-Brieg, Herzogtum
Lot 1685 1
Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663

Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. Dukat 1658, Brieg. 3.45 g. Münzmeister Christian Pfahler. Wardein Elias Weiss. F.u.S. 1767. Fr. 3200. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleine Prüfspur am Rand / Small test mark on edge.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 1686 1
Georg Wilhelm, 1672-1675

Georg Wilhelm, 1672-1675. Dukat 1675, Brieg. 3.40 g. F.u.S. 1963. Fr. 3216. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely Fine. Minimal gewellt und winzige Prüfspur am Rand / Slightly wavy flan and tiny test mark on edge.

3,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 3,500 CHF

DEUTSCHLAND Solms
Lot 1687 1
Solms-Laubach Christian August, 1738-1784

Christian August, 1738-1784. Taler 1738, Nürnberg. 29.10 g. Auf seine Vermählung mit Elisabetha Amalia Friederica von Isenburg. Joseph 446. Dav. 2779. Vorzüglich / Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

DEUTSCHLAND Stuttgart, Stadt
Lot 1688 1

Silberabschlag von der 2 Dukatenklippe o. J. (1740), 7.23 g. Stempel von J. Daniel. Stadtansicht von Südosten (1. Vorderseitenstempel). Rv. Stute mit Fohlen, der Schweif der Stute berührt die Umschrift nicht. 24.7 x 24.2 mm. Binder 8. Slg. Wurster 1861. Sehr selten / Very rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

DEUTSCHLAND Wuppertal
Lot 1689 1
Elberfeld

Elberfeld. Brotmarke 1816/1817, Stadtteil Elberfeld. 4.36 g. Silberabschlag. Brotmarke des Elberfelder Kornvereins für ein Brot. Unsigniert. Vier Zeilen Schrift. Rv. Wertangabe. 25.3 mm. Schulten 501b. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Nach der Missernte des Jahres 1816 unternahmen weitsichtige Kaufleute in Elberfeld (bis zur Bildung von Wuppertal im Jahr 1929 eine eigenständige Grossstadt) eine Aktion zur Brotverbilligung, die sogar einen Überschuss erwirtschaftete, der den Fonds für ein Krankenhaus bildete. Zur Steuerung wurde eine Marke in Kupfer (Bronze) ausgegeben, für die ehrenamtlichen Verteiler wurden Silberabschläge, für die Stifter 18 Goldabschläge gemacht.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 1690 1
Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891. Versilberte Bronzemedaille o. J. (1921-1934), 10.48 g. Verdienstmedaille. Für langjährige treue Dienste in der König-Karl-Jubiläumsstiftung. Kopf nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. Glatter Rand. 26.3 mm. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

50 CHF
Opening bid
50 CHF

Lot 1691 1
Wilhelm II. 1891-1918

Wilhelm II. 1891-1918. Goldmedaille o. J. (verliehen ab 1892 bis 1916), 13.62 g. Für militärische Verdienste. Stempel von K. Schwenzer. Kopf nach rechts. Rv. Drei Zeilen Schrift innerhalb eines mit einer Schleife gebundenen Lorbeerkranzes. 28.2 mm. Klein/Raff 127. Nimmergut 4275. PCGS SP65. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.

Beigelegt: Originalband, 35 mm breit, zitronengelb mit zwei schwarzen je 6.5 mm breiten Streifen,

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

DEUTSCHLAND Kaiserreich
Lot 1692 1
Baden, Grossherzogtum Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907. 20 Mark 1894 G, Karlsruhe. 7.93 g. J. 189. Fr. 3754. Vorzüglich / Extremely Fine.

450 CHF
Opening bid
1 bid(s) 450 CHF

Lot 1693 1
Bayern, Königreich Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. 10 Mark 1873 D, München. 3.88 g. J. 193. Fr. 3764. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

220 CHF
Opening bid
1 bid(s) 220 CHF

Lot 1694 1
Hamburg, Hansestadt

5 Mark 1877 J, Hamburg. 1.99 g. J. 208. Fr. 3872. Sehr schön / Very Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

350 CHF
Opening bid
350 CHF

Lot 1695 1
Lübeck, Hansestadt

10 Mark 1904 A, Berlin. 3.97 g. J. 227. Fr. 3798. NGC MS65.

1,500 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,500 CHF

Lot 1696 1
Lübeck, Hansestadt

10 Mark 1905 A, Berlin. 3.97 g. J. 228. Fr. 3799. NGC PF62 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

1,500 CHF
Opening bid
4 bid(s) 1,800 CHF

Lot 1697 1
Preussen, Königreich Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. 10 Mark 1888 A, Berlin. 3.98 g. J. 245. Fr. 3822. NGC MS64.

250 CHF
Opening bid
2 bid(s) 251 CHF

Lot 1698 1
Preussen, Königreich Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. 10 Mark 1897 A, Berlin. 3.98 g. J. 251. Fr. 3835. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC PF66 ULTRA CAMEO.

1,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,000 CHF

Lot 1699 1
Sachsen, Königreich Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. 10 Mark 1872 E, Dresden. 3.93 g. J. 257. Fr. 3840. Sehr schön / Very Fine.

200 CHF
Opening bid
1 bid(s) 200 CHF

Lot 1700 1
Sachsen, Königreich Albert, 1873-1902

Albert, 1873-1902. 10 Mark 1901 E, Muldenhütten. 3.98 g. J. 263. Fr. 3843. Vorzüglich / Extremely Fine.

200 CHF
Opening bid
1 bid(s) 200 CHF

Lot 1701 1
Sachsen, Königreich Friedrich August III. 1904-1918

Friedrich August III. 1904-1918. 10 Mark 1906 E, Muldenhütten. J. 267. Fr. 3849. NGC MS63.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 1702 1
Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum Carl Eduard, 1900-1918

Carl Eduard, 1900-1918. 20 Mark 1905 A, Berlin. 7.95 g. J. 274. Fr. 3854. Selten / Rare. NGC PF62 CAMEO.

3,000 CHF
Opening bid
3,000 CHF

Results 181-200 of 707
of 36

World Coins and Medals
Available