Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Konventionstaler 1768, Dresden. 27.85 g. Kahnt 1072. Dav. 2682. Sehr schön / Very Fine.
Starting price | 100 CHF |
Opening bid | 100 CHF |
You have to be logged in to place a bid
World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction
Starting price | 100 CHF |
Opening bid | 100 CHF |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Konventionstaler 1799, Dresden. 27.89 g. Kahnt 1089. Dav. 2701. Sehr schön / Very Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Starting price | 100 CHF |
Opening bid | 100 CHF |
Johann Philipp und Friedrich Wilhelm II. 1632-1639. Taler 1638, Saalfeld. 28.78 g. Kernbach 23.1. Dav. 7381. Sehr schön / Very Fine.
Starting price | 400 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 400 CHF |
Johann Ernst VIII. 1680-1729. 1/2 Taler 1729, Saalfeld. 14.52 g. Auf seinen Tod. KOR 745. Vorzüglich / Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned.
Starting price | 400 CHF |
Opening bid | 400 CHF |
Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. Dukat 1658, Brieg. 3.45 g. Münzmeister Christian Pfahler. Wardein Elias Weiss. F.u.S. 1767. Fr. 3200. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleine Prüfspur am Rand / Small test mark on edge.
Starting price | 1,500 CHF |
Opening bid | 1,500 CHF |
Georg Wilhelm, 1672-1675. Dukat 1675, Brieg. 3.40 g. F.u.S. 1963. Fr. 3216. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely Fine. Minimal gewellt und winzige Prüfspur am Rand / Slightly wavy flan and tiny test mark on edge.
Starting price | 3,500 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 3,500 CHF |
Christian August, 1738-1784. Taler 1738, Nürnberg. 29.10 g. Auf seine Vermählung mit Elisabetha Amalia Friederica von Isenburg. Joseph 446. Dav. 2779. Vorzüglich / Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned.
Starting price | 1,500 CHF |
Opening bid | 1,500 CHF |
Silberabschlag von der 2 Dukatenklippe o. J. (1740), 7.23 g. Stempel von J. Daniel. Stadtansicht von Südosten (1. Vorderseitenstempel). Rv. Stute mit Fohlen, der Schweif der Stute berührt die Umschrift nicht. 24.7 x 24.2 mm. Binder 8. Slg. Wurster 1861. Sehr selten / Very rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Starting price | 300 CHF |
Opening bid | 300 CHF |
Elberfeld. Brotmarke 1816/1817, Stadtteil Elberfeld. 4.36 g. Silberabschlag. Brotmarke des Elberfelder Kornvereins für ein Brot. Unsigniert. Vier Zeilen Schrift. Rv. Wertangabe. 25.3 mm. Schulten 501b. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.
Nach der Missernte des Jahres 1816 unternahmen weitsichtige Kaufleute in Elberfeld (bis zur Bildung von Wuppertal im Jahr 1929 eine eigenständige Grossstadt) eine Aktion zur Brotverbilligung, die sogar einen Überschuss erwirtschaftete, der den Fonds für ein Krankenhaus bildete. Zur Steuerung wurde eine Marke in Kupfer (Bronze) ausgegeben, für die ehrenamtlichen Verteiler wurden Silberabschläge, für die Stifter 18 Goldabschläge gemacht.
Starting price | 250 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 250 CHF |
Karl, 1864-1891. Versilberte Bronzemedaille o. J. (1921-1934), 10.48 g. Verdienstmedaille. Für langjährige treue Dienste in der König-Karl-Jubiläumsstiftung. Kopf nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. Glatter Rand. 26.3 mm. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Starting price | 50 CHF |
Opening bid | 50 CHF |
Wilhelm II. 1891-1918. Goldmedaille o. J. (verliehen ab 1892 bis 1916), 13.62 g. Für militärische Verdienste. Stempel von K. Schwenzer. Kopf nach rechts. Rv. Drei Zeilen Schrift innerhalb eines mit einer Schleife gebundenen Lorbeerkranzes. 28.2 mm. Klein/Raff 127. Nimmergut 4275. PCGS SP65. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.
Beigelegt: Originalband, 35 mm breit, zitronengelb mit zwei schwarzen je 6.5 mm breiten Streifen,
Starting price | 1,500 CHF |
Opening bid | 1,500 CHF |
Friedrich I. 1852-1907. 20 Mark 1894 G, Karlsruhe. 7.93 g. J. 189. Fr. 3754. Vorzüglich / Extremely Fine.
Starting price | 450 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 450 CHF |
Ludwig II. 1864-1886. 10 Mark 1873 D, München. 3.88 g. J. 193. Fr. 3764. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Starting price | 220 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 220 CHF |
5 Mark 1877 J, Hamburg. 1.99 g. J. 208. Fr. 3872. Sehr schön / Very Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Starting price | 350 CHF |
Opening bid | 350 CHF |
10 Mark 1905 A, Berlin. 3.97 g. J. 228. Fr. 3799. NGC PF62 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Starting price | 1,500 CHF |
Opening bid | 4 bid(s) 1,800 CHF |
Wilhelm II. 1888-1918. 10 Mark 1897 A, Berlin. 3.98 g. J. 251. Fr. 3835. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC PF66 ULTRA CAMEO.
Starting price | 1,000 CHF |
Opening bid | 3 bid(s) 1,200 CHF |
Johann, 1854-1873. 10 Mark 1872 E, Dresden. 3.93 g. J. 257. Fr. 3840. Sehr schön / Very Fine.
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 200 CHF |
Albert, 1873-1902. 10 Mark 1901 E, Muldenhütten. 3.98 g. J. 263. Fr. 3843. Vorzüglich / Extremely Fine.
Starting price | 200 CHF |