Catalog - SINCONA Auction 54

World Gold Coins and Medals

Results 181-200 of 1320
of 66
DEUTSCHLAND Brandenburg / Prussia
Lot 181 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Dukat 1740, Berlin. Auf die Huldigung zu Berlin am 3. August 1740.
3.48 g. Olding 374. Kluge 1.1. Fr. 2366. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimal gewellt / Slightly wavy flan.

750 CHF
850 CHF

Lot 182 1
misc Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Friedrichs dor 1795 A, Berlin. 6.62 g. Olding 60. Fr. 2417. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler und kleine Kratzer / Minor flan defect and some scratches.

500 CHF
700 CHF

Lot 183 1
misc Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Friedrichs dor 1809 A, Berlin. 6.62 g. Olding 209 a. Divo/S. 154. Fr. 2422. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 184 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 2 Friedrichs dor 1840 A, Berlin.
13.34 g. Olding 215. Divo/S. 161. Fr. 2428. Vorzüglich / Extremely fine.

1,600 CHF
2,200 CHF

Lot 185 1
misc Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Goldmedaille zu 6 Dukaten 1840. Auf die Huldigung in Berlin. Stempel von K. Fischer und C. Pfeuffer. Kopf nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen mit Insignien im Wappenkranz. 30.5 mm.
20.74 g. Sommer P68/1. Hüsken 7.176.1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer auf dem Avers / Small scratches on obverse.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 186 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. 2 Friedrichs dor 1846 A, Berlin. 13.36 g. Olding 355. Divo/S. 164. Fr. 2431. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
1,600 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 187 1
-Wolfenbüttel Karl I. 1735-1780

Karl I. 1735-1780. 5 Taler 1745, Braunschweig. 6.48 g. Welter 2694. Fr. 714. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler und kleiner Schrötlingsriss / Flan defect and small flan crack.

300 CHF
300 CHF

Lot 188 1
-Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884

Wilhelm, 1831-1884. 10 Taler 1831, Braunschweig. 13.24 g. Divo/S. 63. Schl. 207. Fr. 744. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

2,000 CHF
3,200 CHF

Lot 189 1

Wilhelm, 1831-1884. 10 Taler 1834, Braunschweig. 13.24 g. Divo/S. 64. Fr. 745. Vorzüglich / Extremely fine.

1,400 CHF
2,400 CHF

Lot 190 1
-Wolfenbüttel Heinrich der Jüngere, 1514-1568

Heinrich der Jüngere, 1514-1568. Goldgulden 1558, Goslar. 3.16 g. Welter 384. Fr. 625. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

2,800 CHF
2,800 CHF

Lot 191 1
-Calenberg-Hannover Georg III. 1760-1820

Georg III. 1760-1820. 5 Taler 1814, London. 6.63 g. Divo/S. 85. Smith 211. Fr. 619. Vorzüglich / Extremely fine.

800 CHF
1,200 CHF

Lot 192 1
-Calenberg-Hannover Georg IV. 1820-1830

Georg IV. 1820-1830. 10 Taler 1825 B, Hannover. 13.29 g. Divo/S. 89. Schl. 361. Fr. 1158. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

750 CHF
1,200 CHF

Lot 193 1

Georg IV. 1820-1830. 10 Taler 1825 B, Hannover. 11.96 g. Divo/S. 89. Schl. 361. Fr. 1158. Fast sehr schön / About very fine. Rand bearbeitet / Tooling on edge.

350 CHF
700 CHF

Lot 194 1
-Calenberg-Hannover Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866. 5 Taler 1853 B, Hannover. 6.64 g. Divo/S. 114. Fr. 1180. Fast FDC / About uncirculated. Minimal justiert / Minor adjustment marks.

1,200 CHF
2,200 CHF

Lot 195 1

Georg V. 1851-1866. Vereinskrone 1864, Hannover. 11.07 g. Divo/S. 117. Fr. 1183. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

1,200 CHF
1,500 CHF

DEUTSCHLAND Bremen, Stadt
Lot 196 1

Dukat 1746. 3.46 g. Jungk 431. Fr. 424. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert und kleine Kratzer / Minor adjustment marks and some tiny scratches.

1,500 CHF
1,900 CHF

Lot 197 1

1/3 Dukat 1840. Goldabschlag von den Stempeln des Groten.
1.02 g. Jungk 1186. Schl. 244.9. AKS 8 Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

800 CHF
900 CHF

DEUTSCHLAND Deutscher Orden
Lot 198 1
misc Johann Kaspar von Ampringen, 1664-1684

Johann Kaspar von Ampringen, 1664-1684. Dukat 1666, Nürnberg. 3.49 g. Prokisch 165. Fr. 3386. Sehr selten / Very rare. NGC MS62.

6,500 CHF
DEUTSCHLAND Frankfurt
Lot 199 1
Reichsmünzstätte Sigismund von Luxemburg, Kaiser 1433-1437. Pfandinhaber Konrad von Weinsberg, 1431-1456

Sigismund von Luxemburg, Kaiser 1433-1437. Pfandinhaber Konrad von Weinsberg, 1431-1456. Goldgulden o. J. 3.37 g. J. u. F. 107. Fr. 937. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

300 CHF
525 CHF

Lot 200 1
Reichsmünzstätte Friedrich III. von Habsburg, König 1440-1451. Pfandinhaber Konrad von Weinsberg, 1431-1452

Friedrich III. von Habsburg, König 1440-1451. Pfandinhaber Konrad von Weinsberg, 1431-1452. Goldgulden o. J. (1440-1451).
3.35 g. J. u. F. 114. Fr. 940. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

300 CHF
475 CHF

Results 181-200 of 1320
of 66

SINCONA Auction 54