Catalog - SINCONA Auction 47

Results 181-200 of 2013
of 101
DEUTSCHLAND Erzgebirge
Lot 1431 1

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die Erschaffung Evas. Rv. Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis. 25.2 mm.
7.62 g. Katz 477. Fast sehr schön / About very fine. Mit Henkel / With loop.

50 CHF
575 CHF

Lot 1432 1

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Salvatormedaille. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Brustbild Gott Vaters, die Linke auf den Erdball gelegt, die Rechte segnend erhoben. Rv. Lamm Gottes nach rechts. 51.4 mm.
38.06 g. Katz 481. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.

200 CHF
525 CHF

Lot 1433 1

Silbergussmedaille o. J. Klippe. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Kreuzabnahme Christi über sechs Zeilen Schrift. Rv. Christi Grablegung über sechs Zeilen Schrift. 34.5 x 34.6 mm.
16.70 g. Katz 489. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

150 CHF
180 CHF

Lot 1434 1

Silbergussmedaille o. J. Christkindpfennig. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Christuskind mit Reichsapfel. Rv. Christuskind mit Kreuz in der linken Hand. 26.6 mm.
5.83 g. Katz 499. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

100 CHF
750 CHF

Lot 1435 1

Silbergussmedaille 1539. Stempel von Hans Reinhart. Ein Engel hindert Abraham am Opfern seines Sohnes Isaak, links steht ein Widder im Gebüsch; am Fuss des Opferaltars 1539 / HR. Rv. Kreuzigung Christi, am Fuss des Kreuzes Signatur HR. 55.6 mm. Mit aufgelöteten Blättern und an dreifacher Aufhängung.
45.53 g. Goppel 15. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
600 CHF

Lot 1436 1

Silbergussmedaille o. J. Kleines Konvolut von erzgebirgischen religiösen Medaillen, zumeist unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Dabei die Katz-Nr. 484, 488, 490, 502, 503, 533 und Donebauer 4433.
Schön und sehr schön / Fine und very fine. Mit Henkel oder Henkelspur / With original loop or mount mark.

200 CHF
1,900 CHF

Lot 1437 1

Silbermedaille o. J. Pestmedaille. Die Verehrung der ehernen Schlange. Rv. Christus am Kreuz zwischen Knienden. 34.7 mm. 18.37 g. Dazu ein weiteres Exemplar.
Goppel 60. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

100 CHF
160 CHF

Lot 1438 1

Silbergussmedaille o. J. Modell von Hans Reinhart dem Älteren. Adam und Eva im Paradies unter dem Baum der Erkenntnis, links die Erschaffung Evas, rechts die Vertreibung Adams und Evas aus dem Paradies. Rv. Kalvarienbergszene. 64.9 mm.
64.60 g. Goppel 64. Fast sehr schön / About very fine.

100 CHF
450 CHF

Lot 1439 1

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Stempel von L. Richter. Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis, im Hintergrund die Erschaffung Evas und die Vertreibung aus dem Paradies, im Abschnitt Gravur von 1626. Rv. In einer Säulenhalle die Anbetung Christi. 58.9 mm.
42.72 g. Goppel 65. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

100 CHF
475 CHF

Lot 1440 1

Silbermedaille o. J. Christus mit Fahne tritt auf eine Schlange. Rv. Samson erwürgt den Löwen. 41.9 mm.
24.61 g. Goppel 68. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

100 CHF
1,000 CHF

Lot 1441 1

Silbermedaille o. J. Auferstehung Christi. Rv. Jonas und der Walfisch in einer Uferlandschaft. 48.5 mm. 30.85 g. Dazu die gleiche Medaille als vergoldeter Silberguss.
Goppel 69. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.

100 CHF
800 CHF

Lot 1442 1

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Auf Engelhardt Globner zu Globen. Ausbeute der Grube Schönficht in Böhmen. Stempel von Zacharias Kempf. Geharnischtes Brustbild nach links mit Spitzenkragen. Rv. Behelmtes Familienwappen. Fein ziseliert. 37.6 mm.
43.81 g. Katz 511. Müseler Nachtrag 6/2 F. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,000 CHF
1,600 CHF

Lot 1443 1

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Dreifaltigkeitsmedaille. Unsigniert. Dreigesichtiger Gottvater in Wolken. Rv. Die Dreifaltigkeit in Wolken. 53.8 mm.
32.58 g. Goppel 5458. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan defect.

100 CHF
250 CHF

Lot 1444 1

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. (um 1570). Stempel von Lukas Richter (Kremnitz). Anbetung der Hirten in mehrschiffiger Halle, im Abschnitt die eingravierte Jahreszahl 1601. Rv. Erlöser mit Kreuz zwischen Schrift, unten links Kelch mit Hostie. 58.3 mm.
33.71 g. Goppel 5463 (dieses Exemplar). Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Henkel / With loop. Felder geglättet / Field tooled.

200 CHF
450 CHF

Lot 1445 1

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert. Christus heilt einen Kranken. Rv. David und Goliath. 48.9 mm. In mit Steinen verzierter Einfassung mit dreifacher Aufhängung.
43.12 g. Goppel -. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
1,200 CHF

Lot 1446 1

Silbergussmedaille 1578. Unsigniert. Der geflügelte hl. Markus schreibt an einem Tisch. Rv. Der geflügelte hl. Mattheus schreibt an einem Tisch, vor dem Pult ein Engel. Mit Schutzrand und Henkel. 51.6 mm.
37.18 g. Goppel -. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
850 CHF

DEUTSCHLAND Eschwege, Frauenabtei
Lot 1447 1
misc Getrud, 1180-1188

Getrud, 1180-1188. Brakteat Eschwege. Äbtissin mit Palmzweig und offenem Buch sitzt von vorn über einem Mauerstück mit Torbogen und zwei Kuppeltürmen, die Füsse ruhen auf einem Bogen worin ein Gebäude mit mittigem Kuppelturm. ABBATISSAGV - CRVTINESREN
0.83 g. Fd. Seega 33. Berger -. Äusserst selten / Extremely rare. Attraktives und gut ausgeprägtes sehr schönes Exemplar / Attractive and well struck very fine. Etwas geknittert / Wavy flan.

2,500 CHF
DEUTSCHLAND Frankfurt
Lot 1448 1
Stadt

20 Kreuzer 1763.
6.59 g. J.u.F. 826 c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Slg. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, Zürich 1997, Los 4374.

100 CHF
120 CHF

Lot 1449 1
Stadt

Taler 1772. Stadtansicht.
27.99 g. J. u. F. 877. Dav. 2226. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan defect at the edge.

350 CHF
1,100 CHF

Lot 1450 1
Stadt

Heller 1774. Probe in Silber.
2.28 g. J.u.F. 884. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Results 181-200 of 2013
of 101

SINCONA Auction 47, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3