Catalog - SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Results 181-200 of 1111
of 56
SINCONA Auction 44
Lot 5181 1

Lot. Kreuzer 1796. Bern. & Vierer 1796.
D.T. 528o, 533u. HMZ 2-225p, 2-226ee. Kreuzer 1796: Selten / Rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Der seltene Kreuzer 1796 fehlte in den Sammlungen Tobler und Wüthrich.

60 CHF
140 CHF

Lot 5182 1

Halbduplone 1797. Bern. Spitzes Bernerwappen mit Krone. Rv. Stehender Krieger. Schräg gerippter Rand.
3.77 g. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler und -Risse, Kratzer / Planchet defect and cracks, scratches.

200 CHF
500 CHF

Lot 5183 1

Halbtaler 1797. Bern. Spitzes Bernerwappen mit Krone. Rv. Stehender Krieger auf ovalem Boden. Dreiblättriger Laubrand.
14.63 g. Lohner 253. D.T. 510b. HMZ 2-219b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

200 CHF
275 CHF

Lot 5184 1

Lot. Vierteltaler (10 Batzen) 1797. Bern. Zwei Varianten, welche sich sowohl in Av.- und Rv.-Stempeln, als auch in der dreiblättrigen Laubrandprägung unterscheiden.
Lohner 253. D.T. 510b. HMZ 2-219b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

150 CHF
180 CHF

Lot 5185 1

Lot. 20 Kreuzer 1797. Bern. & 10 Kreuzer 1797 (kleine Jahreszahl). Beide mit schräg geripptem Rand.
D.T. 517a, 523. HMZ 2-221l, 2-222o. Gutes vorzüglich-fast FDC / Good extremely fine-about uncirculated. 10 Kreuzer 1797: Leicht justiert / Minor adjustment marks.

80 CHF
180 CHF

Lot 5186 1

Lot. 10 Kreuzer 1797. Bern. Grosse Jahreszahl). Schräg gerippter Rand. Batzen 1797. Kreuzer 1797 & Vierer 1797.
D.T. 523, 524q, 528p, 533v. HMZ 2-222o, 2-223p, 2-225q, 2-226ff. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

40 CHF
70 CHF

Lot 5187 1

Taler 1798. Bern. Schlanker Krieger. Dreiblättriger Laubrand.
29.24 g. Lohner 198. D.T. 509. HMZ 2-218f. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überprägungsspuren. Av. mit interessantem Stempelbruch / Overstruck and die break on obverse.

350 CHF
1,600 CHF

Lot 5188 1

Lot. 20 Kreuzer 1798. Batzen 1798 & Batzen 1799. Alles zeitgenössische Fälschungen.
Zu D.T. 517b, 524r. Zu HMZ 2-221m, 2-223q. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

30 CHF
250 CHF

Lot 5189 1

Lot. 20 Kreuzer 1798. Bern. Schnurrand. Batzen 1798 & Halbbatzen 1798.
D.T. 517b, 524r, 525v. HMZ 2-221m, 2-223q, 2-224x. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

80 CHF
180 CHF

Lot 5190 1

Lot. 5 Batzen 1808. Bern. 5 Batzen 1810 & 5 Batzen 1811. Alle mit schräg geripptem Rand.
D.T. 35a-c. HMZ 2-234a-c. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich / Good very fine-good extremely fine.

180 CHF
225 CHF

Lot 5191 1

Lot. 5 Batzen 1810. Schräg gerippter Rand(!) & Batzen 1808. Beide zeitgenössische Fälschungen.
Zu D.T. 35b, 40. HMZ 2-234b, 2-236. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Der Batzen 1808 ist im Original nicht bekannt.

20 CHF
200 CHF

Lot 5192 1

1 Franken 1811. Bern. Dreiblättriger Laubrand. Vorder- zu Rückseite gegenständig.
7.52 g. D.T. 34. HMZ 2-233a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

300 CHF
400 CHF

Lot 5193 1

Lot. 2 1/2 Rappen 1811. Bern. 2 Rappen 1809. Rappen 1811. Rappen 1818 & Rappen 1819.
D.T. 46-48a, 49a, b. HMZ 2-238-2-240a-c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

50 CHF
180 CHF

Lot 5194 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. Pau (Frankreich)/Bern. Gegengestempelt auf einen Ecu von Ludwig XV. von 1769 aus der Mzst. Pau. Dreiblättriger Laubrand.
29.04 g. Zimmermann S. 26ff. D.T. 32. HMZ 2-231a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

200 CHF
425 CHF

Lot 5195 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. Pau (Frankreich)/Bern. Gegengestempelt auf einen Ecu von Ludwig XVI. von 1779 aus der Mzst. Pau. Dreiblättriger Laubrand.
29.02 g. Zimmermann S. 26ff. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine.

Hinzugefügt ist eine (zeitgenössische?) Fälschung desselben Typs.

200 CHF
575 CHF

Lot 5196 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. Paris (Frankreich)/Bern. Gegengestempelt auf einen Konventionstaler von Ludwig XVI. von 1792 aus der Mzst. Paris. Dreiblättriger Laubrand.
29.02 g. Zimmermann S. 26ff. D.T. 32. HMZ 2-231b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

350 CHF
800 CHF

Lot 5197 1

5 Batzen 1818. Bern. Schräger Strichelrand.
4.29 g. D.T. 35d. HMZ 2-234d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche goldene Patina / Most attractive golden patina.

150 CHF
180 CHF

Lot 5198 1

Lot. Batzen 1818. Bern. Batzen 1824. Halbbatzen 1818 & Halbbatzen 1824.
D.T. 40a, b 43a, b. HMZ 2-236b, c, 2-237a, b. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
275 CHF

Lot 5199 1

Batzen 1825. Bern. Probe-Konkordatsbatzen. Billon. Überprägt auf einen früheren Batzen.
2.65 g. Lohner 1207. Richter (Proben) 1-240. D.T. 41. HMZ 2-236e. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratch.

Dieses Stück wurde sicherlich in den Geldumlauf gesetzt, wie viele solcher sog. Probemünzen.

800 CHF
3,000 CHF

Lot 5200 1

5 Batzen 1826. Bern. Variante mit 5 BAZ unter einem Strich. Schnurrand.
4.11 g. D.T. 37c. HMZ 2-234h. Sehr schön / Very fine. Überprägungsspuren / Overstruck.

150 CHF
300 CHF

Results 181-200 of 1111
of 56

SINCONA Auction 44