Catalog - SINCONA Auction 38

Gold Coins and Medals

Results 181-200 of 1093
of 55
SINCONA Auction 38
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Lot 1181 1

Goldmedaille 1909. Auf das XIV. deutsche Bundesschiessen in Hamburg. Internationaler Gewehr- und Pistolenmatch. In reich dekorierter jedoch leicht beschädigter Goldeinfassung. 3.60 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer / Scratches.

250 CHF
DEUTSCHLAND Hannover, Kurfürstentum, ab 1814 Königreich
Lot 1182 1
misc Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851 10 Taler 1839. Hannover 13.26 g. Divo/S. 102. Schl. 393. Fr. 1171. Sehr schön / Very fine.

800 CHF
1,400 CHF

Lot 1183 1
misc Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866 2 1/2 Taler 1853. Hannover 3.32 g. Divo/S. 116. Schl. 139. Fr. 1182. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

400 CHF
575 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Lot 1184 1
misc Ludwig VIII. 1739-1768

Ludwig VIII. 1739-1768 Dukat 1761. Darmstadt 3.25 g. Schütz 3012. Fr. 1220. Vorzüglich / Extremely fine.

1,000 CHF
1,400 CHF

Lot 1185 1
misc Ernst Ludwig, 1648-1739

Ernst Ludwig, 1648-1739 1/4 Dukat 1705 (aus 1703). Darmstadt 0.87 g. Schütz 2846. Fr.1203. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

400 CHF
875 CHF

Lot 1186 1
misc Ludwig I. 1806-1830

Ludwig I. 1806-1830 10 Gulden 1826. Darmstadt 6.74 g. D.S. 119. Schl. 445. Fr. 1230. Selten. Nur 1700 Exemplare geprägt / Rare. Only 1700 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

2,000 CHF
2,200 CHF

Lot 1187 1
misc Ludwig I. 1806-1830

Ludwig I. 1806-1830 10 Gulden 1827. Darmstadt 6.72 g. Divo/S. 119. Schl. 446. Fr. 1230. Selten. Nur 1075 Exemplare geprägt / Rare. Only 1075 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

1,500 CHF
1,600 CHF

Lot 1188 1
misc Ludwig II. 1830-1848

Ludwig II. 1830-1848 10 Gulden 1842. Darmstadt 6.74 g. D.S. 120. Schl. 449. Fr. 1231. Vorzüglich / Extremely fine.

1,500 CHF
1,700 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Lot 1189 1
misc Friedrich Wilhelm I., 1847-1866

Friedrich Wilhelm I., 1847-1866 5 Taler 1851. Kassel 6.66 g. D.S. 134. Schl. 482. Fr. 1298. Selten. Nur 596 Exemplare geprägt / Rare. Only 596 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Reste von Zaponlack / Traces of dipping.

2,000 CHF
2,500 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Lot 1190 1
misc Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463 Goldgulden o. J. (um 1440). Riehl 3.41 g. Noss 367. Fr. 797. Sehr schön / Very fine.

350 CHF
550 CHF

Lot 1191 1
misc Hermannn IV. von Hessen, 1480-1508

Hermannn IV. von Hessen, 1480-1508 Goldgulden o. J. Bonn 3.34 g. Noss 467ff. Fr. 802. Gutes sehr schön / Good very fine.

350 CHF
575 CHF

Lot 1192 1

Hermannn IV. von Hessen, 1480-1508 Goldgulden o. J. Bonn 3.26 g. Noss 467ff. Fr. 802. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

300 CHF
500 CHF

Lot 1193 1

Hermannn IV. von Hessen, 1480-1508 Goldgulden o. J. Bonn 3.32 g. Noss 467ff. Fr. 802. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

250 CHF
375 CHF

DEUTSCHLAND Lübeck, Stadt
Lot 1194 1

Dukat 1729. Titel Karls VI. und dem Bürgermeisterwappen von Adolph Matthias Rodde und Hermann Rodde. 3.45 g. Behrens 637 b. Slg. Dummler 540. Fr. 1495 Von großer Seltenheit. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

3,000 CHF
3,600 CHF

Lot 1195 1

Goldmedaille o. J (um 1900). Grosse Verdienstmedaille zu 20 Dukaten. Stempel von A. F. König nach einem Entwurf von Adolph Menzel. Zur Anerkennung bürgerlicher Verdienste. Herausgegeben vom Senat der Stadt Lübeck. Lubeca mit Mauerkrone, die rechte Hand mit Kranz auf Säulenschaft gelegt, die linke Hand auf Fasces gestützt, hinter der Säule ein Doppelanker, im Hintergrund eine Prora, im Abschnitt BENE MERENTI. Rs. Behelmtes Stadtwappen. 50.3 mm. 69.83 g. Röhl 100.01. Behrens 743. Slg. Dummler 676 (nur in Bronze). FDC / Uncirculated. Hairlines und minimale Berührungsspuren / Hairlines and minimal traces of touch. Im originalen Lederetui mit goldenem Prägedruck / In original leather case with golden inscription.

3,000 CHF
5,000 CHF

DEUTSCHLAND Lüneburg, Stadt
Lot 1196 1

Goldgulden 1562. Titel Ferdinands I. Münzmeister Andreas Metzner, 1560-1575. Stehender hl. Johannes, zwischen den Füssen der Stadtschild. MONET.NO. - LVNEBORG Rv. Reichsapfel im gespitzen Dreipass. FERDINAND.ROMA.IMP.6Z (Münzzeichen Doppellilie). 3.20 g. Mader 218b.var. Fr. -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

6,000 CHF
7,000 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Lot 1197 1
misc Konrad III. von Dhaun, 1419-1434

Konrad III. von Dhaun, 1419-1434 Goldgulden o. J. (1427/1428). Bingen 3.30 g. Felke 1165. Fr. 1628. Schön / Fine.

180 CHF
225 CHF

Lot 1198 1
misc Adolph II. von Nassau, 1461-1475

Adolph II. von Nassau, 1461-1475 Goldgulden o. J. (1464/65). Mainz 3.36 g. Felke 1422. Fr. 1628. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy planchet.

250 CHF
450 CHF

Lot 1199 1
misc Unter schwedischer Besatzung. Gustav Adolph II. 1631-1632

Unter schwedischer Besatzung. Gustav Adolph II. 1631-1632 Dukat 1632. Münzmeister Hans Jakob Ayer. 3.47 g. AAJ 7a. Fr. 1925 (dort unter Nürnberg). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

1,200 CHF
2,000 CHF

Lot 1200 1
misc Anselm Casimir Wamboldt von Umstadt, 1629-1647

Anselm Casimir Wamboldt von Umstadt, 1629-1647 Dukat 1645. Mainz 3.46 g. Slg. Walther 283. Fr. 1654 Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

450 CHF
950 CHF

Results 181-200 of 1093
of 55

SINCONA Auction 38