Catalog - SINCONA Auction 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Results 1-20 of 1491
of 75
SINCONA Auction 16
SCHWEIZ Aargau
Lot 5001 1
Laufenburg Gräflich Habsburgische Pfennige

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.35 g. Wielandt (Laufenburg) 7. Slg. Wüthrich 147/148. HMZ 1-121a. Gutes sehr schön.

120 CHF
Lot 5002 1

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Wielandt (Laufenburg) 55. Slg. Wüthrich 164. HMZ 1-133a. Selten. Fast sehr schön. (3)

140 CHF
325 CHF

Lot 5003 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. Löwenpfennig mit Kreuzchen am Schwanzende aus der 2. Hälfte des 14. Jahrhunderts. 0.18 g. Wielandt (Laufenburg) 25. Slg. Wüthrich -. HMZ 1-125a. Gutes sehr schön.

1388 wurden diese Pfennige mit dem Löwen mit dem krütz im swanz in Zürich verrufen.

250 CHF
325 CHF

Lot 5004 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.16 g. Wielandt (Laufenburg) 35. Slg. Wüthrich 155. HMZ 1-128a. Sehr schön.

120 CHF
160 CHF

Lot 5005 1
Laufenburg Städtische Gepräge

Vierzipfliger Pfennig o. J. Sog. Löwenkopf. 0.37 g. Wielandt (Laufenburg) 40. Slg. Wüthrich 165. HMZ 1-138a. Sehr schön.

120 CHF
250 CHF

Lot 5006 1
Laufenburg Städtische Gepräge

Plappart o. J. 1.85 g. Reber 104. Wielandt (Laufenburg) 57. HMZ 2-2a. Fast sehr schön.

350 CHF
425 CHF

Lot 5007 1
Laufenburg Städtische Gepräge

Doppelvierer o. J. 1.25 g. Reber 106. Wielandt (Laufenburg) 60. HMZ 2-3a. Gutes sehr schön.

350 CHF
700 CHF

Lot 5008 1
Laufenburg Städtische Gepräge

Vierer o. J. 0.64 g. Reber 108. Wielandt (Laufenburg) 61a. HMZ 2-4a. Schön-sehr schön.

250 CHF
250 CHF

Lot 5009 1
Zofingen Unter froburgischer Herrschaft

Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.24 g. Reber 4. Slg. Wüthrich 132. HMZ 1-144a. Selten. Sehr schön.

Nachahmung (Beischlag) zum selben Pfennigtyp Zürichs mit den Köpfen der Hl. Felix und Regula (HMZ 1-621).

200 CHF
250 CHF

Lot 5010 1
Zofingen Unter habsburgischer Herrschaft

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Reber 5-7. Slg. Wüthrich 138. HMZ 1-158a. Schön bis sehr schön. (2)

100 CHF
120 CHF

Lot 5011 1

120 CHF
120 CHF

Lot 5012 1

150 CHF
150 CHF

Lot 5013 1
Zofingen Städtische Prägungen

Halbbatzen 1721. 1.74 g. Reber -. D.T. 962. HMZ 2-15b. Von grosser Seltenheit. Sehr schön.

Ex Leu 88/2003 (Sammlung Schweiz), Lot 2607.

2,000 CHF
5,500 CHF

Lot 5014 1
Zofingen Städtische Prägungen

20 Kreuzer 1722. Schnurrand. 4.82 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Fast vorzüglich.

450 CHF
650 CHF

Lot 5015 1
Zofingen Städtische Prägungen

Lot. 10 Kreuzer 1722. 1/2 Batzen 1726. D.T. 959, 961b. HMZ 2-14a, 2-16d. Fast sehr schön. (2)

Beim Halbbatzen sind zwei Besonderheiten zu erwähnen: Die 6 der Jahreszahl 1726 wurde aus einer 1 geändert, und das U von Dominus wurde aus zwei I I zusammengeführt.

250 CHF
525 CHF

Lot 5016 1
Zofingen Städtische Prägungen

Kreuzer 1722. 1.06 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Gutes sehr schön.

100 CHF
325 CHF

Lot 5017 1
Zofingen Städtische Prägungen

Vierer 1722. 0.60 g. D.T. 965b. HMZ 2-18c. Gutes vorzüglich.

350 CHF
375 CHF

Lot 5018 1
Zofingen Städtische Prägungen

Batzen 1726. 2.47 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Gutes sehr schön.

200 CHF
500 CHF

Lot 5019 1

Batzen 1805. 2.38 g. D.T. 197a. HMZ 2-23a. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.

Erste Münze des jungen Kantons Aargau, geprägt in der Münzstätte Luzern in nur 1000 Exemplaren.

400 CHF
1,300 CHF

Lot 5020 1

Batzen 1806. 2.70 g. D.T. 198. HMZ 2-23c. Gutes sehr schön.

100 CHF
550 CHF

Results 1-20 of 1491
of 75

SINCONA Auction 16