George III. 1760-1820. Silbermedaille 1761, 20.15 g. Auf die Krönung der englischen Königin Charlotte, Herzogin von Mecklenburg-Strelitz. Stempel von L. Natter. Brustbild mit Diadem nach rechts. Rv. Fliegender Engel über brennendem Altar krönt die von vorn stehende Königin. 34.3 mm. Eimer 696. Brockmann 1036. Nau 156. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.
Diese offizielle Krönungsmedaille von Lorenz Natter aus Biberach wurde in Gold, Silber und Bronze geprägt.
Starting price | 200 CHF |