SINCONA Auction 23

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich

Lot 2209

Lot 2209

Starting price 300 CHF
Result 700 CHF

Albertiner Christian I. 1586-1591

Christian I. 1586-1591 Silbermedaille 1590. Stempel von V. Maler. Der geharnischte Kurfürst mit geschultertem Schwert zu Pferd nach rechts. Rv. Dreifach behelmtes Wappen, unten zu den Seiten 15 - 90. 39.34 g. Slg. Merseburger 741. Selten. Sehr schön-vorzüglich.