SINCONA Auction 102 - The Konrad Bürki Collection - Part 4

Swiss Cantonal Coins

SCHWEIZ Waadt/Vaud

Lot 5572

Lot 5572

Starting price 1,750 CHF
Result 1,750 CHF

Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J. (1830), Lausanne. 28.81 g. Gegenstempel zu 39 Batzen auf einem Laubtaler 1779 "Kuh" (Münzstätte Pau). D.T. 223. Zimmermann 73. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Die Gegenstempelung des Kantons Waadt fand vom 4.3.-15.5.1830 statt. Ihr Umfang war, verglichen mit den Gegenstempelungen Berns, verschwindend klein. Anlässlich der Einlösung des kantonalen Geldes 1851/1852 wurden nur gerade noch 85 Stück solcher gegengestempelter Taler zurückgegeben.