Swiss Cantonal Coins
| Starting price | 1,750 CHF |
| Result |
Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J. (1830), Lausanne. 28.81 g. Gegenstempel zu 39 Batzen auf einem Laubtaler 1779 "Kuh" (Münzstätte Pau). D.T. 223. Zimmermann 73. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Die Gegenstempelung des Kantons Waadt fand vom 4.3.-15.5.1830 statt. Ihr Umfang war, verglichen mit den Gegenstempelungen Berns, verschwindend klein. Anlässlich der Einlösung des kantonalen Geldes 1851/1852 wurden nur gerade noch 85 Stück solcher gegengestempelter Taler zurückgegeben.