SINCONA Auction 97 - World Coins and Medals

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I. 1848-1916

Lot 2079

Lot 2079

Starting price 6,000 CHF
Result 6,000 CHF

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1885, 13.96 g. Schützenpreis des 2. Österreichischen Bundesschiessens in Innsbruck. Stempel von A. Scharff und A. Busson. Brustbild nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler. Randpunze "A im Kreis". 29.1 mm. Hauser -. Slg. Morosini 1680. Slg. Peltzer 1878. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.