Starts in 1 month(s) 3 day(s)

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662

Lot 2225

Lot 2225

Starting price 7,500 CHF
Opening bid 7,500 CHF

You have to be logged in to place a bid

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. 2 Dukaten 1642, Hall. 6.92 g. Münzmeister Christof Örber, FERDIN:CAROL·D:G:ARCHID:AV:D:B:COM:TIROL: Der Erzherzog zu Pferd nach rechts, im Hintergrund Ansicht der Stadt Innsbruck, auf dem Bodenstück HA, im Abschnitt 1642. Rv. DIVVS·LEOPOL-DVS·2·DVGA· Der heilige Leopold von vorn mit Fahne und Kirchenmodell, aussen ein Kreis von vierzehn Wappenschilden. Moser/Tursky 497. Fr. 247. Äusserst seltene Originalprägung / Extremely rare original strike. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.