Starts in 1 month(s) 3 day(s)

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

ÄGYPTEN Selim III. 1789-1807

Lot 1501

Lot 1501

Starting price 400 CHF
Opening bid 1 bid(s) 400 CHF

You have to be logged in to place a bid

Selim III. 1789-1807. Silbermedaille Anno VI (1799), 21.40 g. Auf die Eroberung von Oberägypten durch die Napoléonische Armee. Stempel von A. Galle, Werkstatt D. V. Denon. Kopf der Isis nach links. Rv. Krokodil nach links an Palme gekettet. 35.2 mm. Slg. Julius 693. Zeitz 9 (dort in Bronze). Selten / Rare. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.