SINCONA Auction 91
The Konrad Bürki Collection - Part 1
(Swiss Cantonal Coins)
Starting price | 20,000 CHF |
Goldgulden 1590, Bern. 3.18 g. Nach links blickender Adler über dem Berner Wappen. Umschrift MONETA BERNENSIS 1590. Rv. Lilienkreuz in Vierpass mit dem Reichsapfel in der Mitte. Umschrift: FRIDERI . LIBERT . AVTHOR +. Lohner 22. HMZ 2-169i. Fr. 109. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Exemplar der Auktion SINCONA 77, Zürich, Mai 2022, Los 4074.