Starts in 21 day(s) 17 hour(s)

The Konrad Bürki Collection - Part 1

(Swiss Cantonal Coins)

SCHWEIZ Aargau

Lot 3014

Starting price 3,500 CHF
Opening bid 3,500 CHF

You have to be logged in to place a bid

20 Batzen 1809, Aarau. 15.04 g. Spitzes Kantonswappen in einem Lorbeer- und Palmzweigkranz. Rv. 20 / BATZEN / 1809 in drei Zeilen, eingefasst in einen Eichenkranz. Laubrand. D.T. 190. HMZ 2-20a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik 98, Zürich Oktober 2006, Los 571.

Gemäss Kurt Jaeger in SMK III, Bern 1963, wurden 80 Exemplare durch David Anton Städelin in der Münzstätte Aarau geprägt.