SINCONA Auction 90 - World Coins and Medals

World and Swiss Coins and Medals

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand I. 1835-1848

Lot 1625

Lot 1625

Starting price 200 CHF
Result 200 CHF

Ferdinand I. 1835-1848. Vergoldetes Bronzegalvanomedaillon 1834, Auf den Tod von Maria Anna Pia, der Gemahlin von Kaiser Ferdinand I. Medailleur J. Würbel. Büste der verstorbenen Kaiserin mit Schleier nach rechts im breiten Schriftkreis. Rv. Allegorische Szene am Grabmal. 126.3 mm. 892.86 g (mit Rahmen). Hauser 393. Slg. Horsky 3660. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Im runden Holzrahmen / In a round wooden frame.