SINCONA Auction 87
- Swiss Coins and MedalsWorld and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction
Starting price | 8,000 CHF |
Halbtaler 1798, Bern. 14.63 g. Gekröntes Stadtwappen. Rv. Auf Abschnittleiste stehender Krieger mit Federhut und Langschwert. Laubrand. Lohner 257. D.T. 511b. HMZ 2-219d. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Bläulich-braune Patina / Brown-blue patina.
Der Halbtaler von 1798 zählt zu den ganz grossen Berner Raritäten des 18. Jahrhunderts. Schon Lohner schreibt, dass sein Exemplar das einzig bekannte Stück war und wohl deshalb so höchst selten sei, da der Stempel auf Grund des sich abzeichnenden Stempelbruchs bald schon nicht mehr verwendet werden konnte.