World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

SCHWEIZ Aargau

Lot 4016

Starting price 250 CHF
Result unsold

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.), 10.76 g. Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. "Preiß / der / Schreib=Künste" in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. Meier/Häusler 470. Schweizer Medaillen 1380. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.