SINCONA Auction 87 - World Coins and Medals

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

GROSSBRITANNIEN Königreich

Lot 2405

Lot 2405

Starting price 1,800 CHF
Result 1,800 CHF

Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Diverse Token 88.01 g. Satz von 27 Spielmünzen in einer ziselierten und durchbrochenen silbernen Tragedose, ca. 1632. Möglicherweise von Simon Passe oder seiner Werkstatt. Die runden Spieljetons (Durchmesser ca. 25 mm) zeigen auf der Vorderseite die Monarchen von England und auf der Rückseite das königliche Wappen. Medallic Illustrations 379/281. Selten / Rare. Vorzüglich erhalten / Extremely fine.