World and Swiss Coins and Medals

SCHWEIZ Solothurn

Lot 4510

Starting price 700 CHF
Result unsold

Dicken o. J. (um 1553), Solothurn. 9.23 g. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert zwischen S - O, darüber Adler nach links. Rv. Brustbild des hl. Ursus nach rechts. Hinter dem Kopf ein Sternchen. Bäumchen in der Umschrift. Simmen-HMZ (SMK VII) 40a. HMZ 2-823d . Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar aus SINCONA AG, Zürich, Auktion 1, Lot 1939.