World and Swiss Coins and Medals

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg

Lot 4504

Lot 4504

Starting price 2,500 CHF
Result 2,600 CHF

Dicken o. J. (um 1494), Freiburg. 9.56 g. Drittelgulden. + : MONETA (Doppelrosette) NO (Doppelrosette) FRIBVRGI (Ringel). Freiburger Wappen zwischen zwei Ringeln. Über höchstem Turm Rosette. Rv. (Ringel/Rosette) SANCTVS (grosse Rosette) NICOLAVS (Rosette/Ringel). Büste des hl. Nikolaus im bischöflichen Ornat halbrechts zwischen Rosette und Ringel. MCV 16. HMZ 2-243a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar aus Monetarium/SKA, Zürich, Liste 57 (Frühling 1992), Nr. 526.