World and Swiss Coins and Medals

SPANIEN Königreich

Lot 3584

Lot 3584

Starting price 30,000 CHF
Result 40,000 CHF

Juana y Carlos, 1504-1516-1555. 4 Reales 1547, Zaragoza. 13.05 g. +IOANA:ET KAROLVS:REX:ARAGONVM. Gekrönter Schild von Aragon, zwischen dem Wert R-IIII. Rv. TROPEA: RENVN:ARAGONVN:1547. Schild mit dem Kreuz von Alcoraz zwischen C-A, darüber Kreuz mit vier Ringeln in den Winkeln. AC 143. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Aussergewöhnliche Prägung mit feiner Tönung / Extraordinary piece with nicely toned.

Exemplar der Auktion Vico 130, Madrid, Juni 2012, Los 557. Exemplar der Slg. A. M. Huntington (HSA), 1001.1.26769.