World and Swiss Coins and Medals

FRANKREICH Thann (Elsass/Alsace)

Lot 2883

Starting price 250 CHF
Result 400 CHF

Plappart o. J. (um 1500), Thann. Umschriftbeizeichen Kreuzchen. Doppelvierer o. J. Gotische Umschrift. Rv. In die Umschrift reichendes Kreuz (2 Varianten: je 1 x mit sog. "croix pattée" und "croix fourchée"). Vierer o. J. Gotische Umschrift. Dazu: Freiburg in Breisgau. Doppelvierer o. J. Antiqua Umschrift. Colmar. Doppelvierer o. J. Antiqua Umschrift. Lot von 6 Münzen. Divo/Hamm 9, 11, 12, 17. Berstett 242 var. E&L 34. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine. (6)