SINCONA Auction 81
Max Walty-Hüssy Collection of Swiss Coins and Medals
Starting price | 17,500 CHF |
5 Franken 1929 B, Bern. Prägung in Silber mit geripptem Rand. 14.94 g. Richter (Proben) 2-136. Äusserst selten. Nur wenige Stücke bekannt / Extremely rare. Only a few coins known. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.
Das Stück befand sich in einer kleinen Papiertüte u.a. angeschrieben mit Verkleinerung Wyon, London.
Dies wird auch in dem neuen Buch von Hanspeter Koch Paul Burkhards Fünfliber bestätigt: Zu diesem Zweck erstellte er (Paul Burkhard) von Grund auf neue Modelle, die er vom englischen Stempelschneider und Bildhauer Allan Gairdner Wyon in London reduzieren liess..